Какие документы согласовываются с собственником при капремонте в многоквартирном жилом доме

Здравствуйте! В нашем доме проводится капремонт. Среди прочих работ запланирована замена стояков водоснабжения и отопления в квартирах. Демонтаж и установка новых труб предлагается производить только электросваркой. Разъясните, пожалуйста,

- какие документы для согласования с собственником квартиры должны предъявить представителя подрядчика;

- насколько правомерно использование электросварки в жилом помещении;

- кто будет нести материальную ответственность за возможные повреждения в квартире при осуществлении подобных работ.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Марина

, Марина, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина! Прежде чем ответить на данный вопрос нужно понять кем проводиться ремонт и за счет каких средств. Но если предположить, что кап ремонт проводит ваша УК, то такое решение должно было приниматься на общем собрании собственников, что должно быть отражено в протоколе. Что касается ответственности за выполнение работ, конечно она будет лежать на тех лицах которые эти работы выполняют.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Документы представляются первому обратившемуся за этим собственнику в МКД. Согласно

25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях):
первый экземпляр — товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;
второй экземпляр — по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано), либо лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

третий экземпляр — в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.
26. В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:
а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;
в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);
г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);
д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);
д(1)) списки собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, а также лиц, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), составленные с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных;
(пп. «д(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

д(2)) договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
(пп. «д(2)» введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

д(3)) оригиналы решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;
(пп. «д(3)» введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
27. Ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.