Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел детей после развода

после развода со мной остались жить два сына,документально это не зафиксировано. 15 лет и 4 года. Старший сын неуправляем,не слушается и ведет себя ужасно.отец в воспитании детей никак не участвует,но алименты платит. сейчас у него другая семья и растит чужого ребенка.думаю,что не смогу воспитать из старшего сына человека,не получается,нужно мужское воспитание. попытка поговорить с бывшим,чтоб он забрал сына к себе окончилась скандалом. куда подать документы ,чтоб суд присудить отцу забрать сыны жить к себе? с чего начать и каковы шансы,что суд решит в мою пользу.

16 Сентября 2012, 08:30, вопрос №16934 Настя, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Настя.

    В соответствии с законом:

    При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети
    В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    Таким образом, доказывайте те обстоятельства, которые Вы считаете значимыми, в суде, и просите суд определить, что старший сын будет проживать с отцом. Тут также важно мнение старшего сына и, конечно, отца ребенка.

    16 Сентября 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Настя!

    В Вашем случае следует подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом.

    В соответствии со ст.57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    То есть, если сам ребенок желает жить с отцом, то это будет хорошим основанием для решения вопроса в Вашу пользу.

    При этом, Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства с просьбой получить Заключение о том, что ребенок не поддается Вашему воспитанию.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.


    С уважением Ф. Тамара

    16 Сентября 2012, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats