Продолжается ли выплата алиментов, если ребенок 18 лет продолжает учиться на дневном отделении?

ребенок после 18 лет продолжает учиться на дневном отделении, как можно продлить выплату алиментов или какого пособия с отца. находимся в разводе алименты платил по суду.

, татьяна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, алименты выплачиваются до совершеннолетия, заставить отца платить после 18 уже нельзя.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

татьяна
Клиент, г. Краснодар

ребенок после 18 лет продолжает учиться на дневном отделении. Мать оплачивает его обучение. Как можно по закону привлечь отца к материальной помощи учащегося совершеннолетнего ребенка. Выплата алиментов закончилась.

После 18 к сожалению никак, поскольку у родителей есть обязанность по содержанию лишь несовершеннолетних.Исключение — инвалид.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Не положено Вам алиментов после 18

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

татьяна
Клиент, г. Краснодар

Вопрос не о алиментах а о материальной помощи по закону от отца учащегося ребенка. Мать не может все оплачивать. Неужели в законе ничего нет.

Никак вы не привлечете отца к каким либо выплатам после достижения ребенком 18 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону алименты платятся только до 18 лет.  Ст.  120 СК РФ. Далее только если ребенок инвалид.

татьяна
Клиент, г. Краснодар

А если ребенок не инвалид, но как учащийся дневного отделения нуждается в материальной помощи. Вопрос не об алиментах а о материальной помощи по закону от отца учащегося ребенка. Мать не может одна все оплачивать. Неужели в законе ничего нет.

После 18 лет никакой положительной практики нет, поскольку нет закона на который можно было бы сослаться в обоснование иска.   Это только добровольная  воля отца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

татьяна
Клиент, г. Краснодар

Хорошо. А как же норма обязанностей родителей по содержанию нетрудоспособных детей и приравнивание срока учебы к периоду нетрудоспособности ребенка в судебном порядке с продлением выплат алиментного пособия до 23 летнего возраста

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Алиментные выплаты не подлежат продлению после совершеннолетия ребенка, кроме случая, когда тот является нетрудоспособным (признан инвалидом). Тут возможна только добровольная помощь со стороны отца.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, обязанности оплачивать обучение детей после 18 лет нет ни у матери ни у отца.

Советую Вам договориться с мужем об оплате части обучения.

Я занимаюсь семейными спорами. Большой опыт по алиментам. Дела подобные Вашим всегда стараюсь решать только путём переговоров.

Практики судебной положительной по Вашему вопросу нет, к сожалению.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

По достижении возраста 18 лет, человек становится совершеннолетним,
несовершеннолетние это граждане которым на данный момент времени нет 18 лет .

Я понимаю, весь вопрос состоит в том, чтобы разобраться в обязанности родителей матери или отца уплачивать алименты своим детям.

Алименты Вы платить не будете, в связи с тем, если ваш ребенок здоров не инвалид, и он сам может о себе позаботиться.