144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Продолжается ли выплата алиментов, если ребенок 18 лет продолжает учиться на дневном отделении?

ребенок после 18 лет продолжает учиться на дневном отделении, как можно продлить выплату алиментов или какого пособия с отца. находимся в разводе алименты платил по суду.

11 Июля 2017, 19:18, вопрос №1693260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Роман
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, алименты выплачиваются до совершеннолетия, заставить отца платить после 18 уже нельзя.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
 

11 Июля 2017, 19:21
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Краснодар

ребенок после 18 лет продолжает учиться на дневном отделении. Мать оплачивает его обучение. Как можно по закону привлечь отца к материальной помощи учащегося совершеннолетнего ребенка. Выплата алиментов закончилась.

11 Июля 2017, 19:27
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
ребенок после 18 лет продолжает учиться на дневном отделении. Мать оплачивает его обучение. Как можно по закону привлечь отца к материальной помощи учащегося совершеннолетнего ребенка. Выплата алиментов закончилась.

После 18 к сожалению никак, поскольку у родителей есть обязанность по содержанию лишь несовершеннолетних.Исключение — инвалид.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

11 Июля 2017, 19:32
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

А если ребенок не инвалид, но как учащийся дневного отделения нуждается в материальной помощи. Вопрос не об алиментах а о материальной помощи по закону от отца учащегося ребенка. Мать не может одна все оплачивать. Неужели в законе ничего нет.

Здесь основана суть  в в том, что ребенок достиг уже достиг совершеннолетия и теперь отвечает за себя сам, ведь не обязан же ему родитель помогать до 40 лет.

11 Июля 2017, 19:33
татьяна
клиент, г. Краснодар

Хорошо. А как же норма обязанностей родителей по содержанию нетрудоспособных детей и приравнивание срока учебы к периоду нетрудоспособности ребенка в судебном порядке с продлением выплат алиментного пособия до 23 летнего возраста

11 Июля 2017, 19:40
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Хорошо. А как же норма обязанностей родителей по содержанию нетрудоспособных детей и приравнивание срока учебы к периоду нетрудоспособности ребенка в судебном порядке с продлением выплат алиментного пособия до 23 летнего возраста

Сказки, к сожалению.

11 Июля 2017, 19:47
татьяна
клиент, г. Краснодар

Не сказки есть прецеденты. Неужели отец оплатил до 18 лет и все... никакой ответственности за ребенка не несет и все должна оплачивать мать. это законно???? Ребенок ведь может сам подать в суд как нуждающийся в помощи или нет. Просто думала что отвечающие знают закон а не то как его обходить.

11 Июля 2017, 19:54
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Не сказки есть прецеденты. Неужели отец оплатил до 18 лет и все… никакой ответственности за ребенка не несет и все должна оплачивать мать. это законно???? Ребенок ведь может сам подать в суд как нуждающийся в помощи или нет. Просто думала что отвечающие знают закон а не то как его обходить.

Да и мать не должна платить, он взрослый человек, может и не учиться нигде. если денежных средств не имеет.

11 Июля 2017, 19:56
татьяна
клиент, г. Краснодар

Очень гуманный и содержательный ответ. Чисто по мужски...

11 Июля 2017, 19:59
Юрист - Павел
121
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не положено Вам алиментов после 18

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

11 Июля 2017, 19:25
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Краснодар

Вопрос не о алиментах а о материальной помощи по закону от отца учащегося ребенка. Мать не может все оплачивать. Неужели в законе ничего нет.

11 Июля 2017, 19:29
121
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате

Никак вы не привлечете отца к каким либо выплатам после достижения ребенком 18 лет. 

11 Июля 2017, 19:30
татьяна
клиент, г. Краснодар

Хорошо. А как же норма обязанностей родителей по содержанию нетрудоспособных детей и приравнивание срока учебы к периоду нетрудоспособности ребенка в судебном порядке с продлением выплат алиментного пособия до 23 летнего возраста

11 Июля 2017, 19:42
121
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате

Не работает у нас в России в судах указанная Вами норма, ни один из уважающих себя юристов не станет Вас тешить призрачной возможностью взыскания денег с отца, так как 100% это проигрышное дело.

11 Июля 2017, 19:45
татьяна
клиент, г. Краснодар

Но ведь есть прецеденты. Неужели отец оплатил до 18 лет и все... никакой ответственности за ребенка не несет и все должна оплачивать мать. Ребенок ведь может сам подать в суд как нуждающийся в помощи или нет.

11 Июля 2017, 19:50
121
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Но ведь есть прецеденты. Неужели отец оплатил до 18 лет и все… никакой ответственности за ребенка не несет и все должна оплачивать мать. Ребенок ведь может сам подать в суд как нуждающийся в помощи или нет.

Не было прецедентов, с чего вы взяли что были?

11 Июля 2017, 19:54
татьяна
клиент, г. Краснодар

Были но как видно Вы о них не знаете. Ребенок сам подает в суд как нуждающийся. Да пободаться придется не все мужчины легко сдаются. Но взваливать на мать все расходы это ведь так по закону.... Просто думала что отвечающие знают закон а не то как его обходить.

11 Июля 2017, 19:58
121
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате

Были но как видно Вы о них не знаете. Ребенок сам подает в суд как нуждающийся. Да пободаться придется не все мужчины легко сдаются. Но взваливать на мать все расходы это ведь так по закону… Просто думала что отвечающие знают закон а не то как его обходить.

татьяна

Вы спросили как по закону в РФ, мы ответили, что суды не взыскивают, никто вам не запрещает в суд обратиться. Но шансы выиграть дело у вас отсутствуют.

11 Июля 2017, 20:01
Адвокат - Галина
27071
ответ
7947
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону алименты платятся только до 18 лет.  Ст.  120 СК РФ. Далее только если ребенок инвалид.

11 Июля 2017, 19:26
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Краснодар

А если ребенок не инвалид, но как учащийся дневного отделения нуждается в материальной помощи. Вопрос не об алиментах а о материальной помощи по закону от отца учащегося ребенка. Мать не может одна все оплачивать. Неужели в законе ничего нет.

11 Июля 2017, 19:31
27071
ответ
7947
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

После 18 лет никакой положительной практики нет, поскольку нет закона на который можно было бы сослаться в обоснование иска.   Это только добровольная  воля отца. 

11 Июля 2017, 19:39
татьяна
клиент, г. Краснодар

Хорошо. А как же норма обязанностей родителей по содержанию нетрудоспособных детей и приравнивание срока учебы к периоду нетрудоспособности ребенка в судебном порядке с продлением выплат алиментного пособия до 23 летнего возраста

11 Июля 2017, 19:40
27071
ответ
7947
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это с алиментами никак не связано.  До 23 лет выплачивается пенсия,  если не будет кого то из родителей. 

11 Июля 2017, 19:54
27071
ответ
7947
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ответ  абсолютно верный с юридической точки зрения.  Действительно после 18 лет обязанности содержать этого человека нет и у мамы  и у папы.  С жизненной точки зрения конечно мамы еще долгое время содержат детей,  но это они делают добровольно,  а вот заставить папу тоже это делать —  нет законодательной базы.  Два года назад  был такой закопроект внесен в Госдуму об алиментах до конца учебы.   Но принят так и не был, депутаты не поддержали его. . 

11 Июля 2017, 20:12
татьяна
клиент, г. Краснодар

Депутаты решили чисто по мужски.....

11 Июля 2017, 20:16
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 Июля 2017, 19:41
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Краснодар

Хорошо. А как же норма обязанностей родителей по содержанию нетрудоспособных детей и приравнивание срока учебы к периоду нетрудоспособности ребенка в судебном порядке с продлением выплат алиментного пособия до 23 летнего возраста

11 Июля 2017, 19:46
Юрист - Юлия
786
ответов
348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Алиментные выплаты не подлежат продлению после совершеннолетия ребенка, кроме случая, когда тот является нетрудоспособным (признан инвалидом). Тут возможна только добровольная помощь со стороны отца.

11 Июля 2017, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4053
ответа
1471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, обязанности оплачивать обучение детей после 18 лет нет ни у матери ни у отца.

Советую Вам договориться с мужем об оплате части обучения.

Я занимаюсь семейными спорами. Большой опыт по алиментам. Дела подобные Вашим всегда стараюсь решать только путём переговоров.

Практики судебной положительной по Вашему вопросу нет, к сожалению.

12 Июля 2017, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
75
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 75ответов
  • 4отзыва

Доброго времени суток!

По достижении возраста 18 лет, человек становится совершеннолетним,
несовершеннолетние это граждане которым на данный момент времени нет 18 лет .

Я понимаю, весь вопрос состоит в том, чтобы разобраться в обязанности родителей матери или отца уплачивать алименты своим детям.

Алименты Вы платить не будете, в связи с тем, если ваш ребенок здоров не инвалид, и он сам может о себе позаботиться.

03 Апреля 2018, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут