Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности за клевету?

Я прошу прощения заранее за подробности.

Бывшая жена на суде по моему иску об установления порядка общения с детьми заявила, что я психопат и психически неуравновешенный. Данное заявление зафиксировано в протоколе заседания.

Я был вынужден сходить в псих и наркодиспансер за справкой об обратном и о том, что я не состою на учёте в нарко и псих диспансерах.

Возможно привлечь бывшую жену за клевету?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эмин Антонов
Юрист, г. Солнечногорск

Да, с иском о защите чести и достоинства

В иске будете ссылаться на дело с данным протоколом.

Предоставите справки из ПНДО, можно характеристики с работы.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Нет, клевета это публичное высказывание о состав заключается в том что сторона знала что вы не психопат но при этом оговаривала Вас умышлено пороча вашу честь и достоинство.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, а также потребовать компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ, ст. 128.1. УК РФ)

С уважением,

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Сергей! Вашу бывшую жену можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ «Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, которая наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. Для этого необходимо написать заявление о преступлении в полицию об этом с приложением протокола судебного заседания, в котором зафиксирован факт ее высказываний по поводу Вас, а также медицинских документов, подтверждающих, что вы не психопат и являетесь в этом плане здоровым человеком. Кроме того, у Вас есть возможность обратиться в суд гражданской инстанции с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, в котором излагаете всю суть деяния своей бывшей супруги и подтверждаете свою правоту теми же самыми документами как и при обращении с заявлением о преступлении в полицию. В исковом заявлении в просительной части укажите на обязание Вашу бывшую супругу публично принести извинения а также можете просить взыскание с вашей бывшей супруги в вашу пользу некоей суммы морального вреда. Вообще данное дело очень грязное и склочное ввиду эмоциональности, поэтому рекомендовал бы Вам все таки обратиться к специалисту и первому вопросу и по второму, которые можно проводить и одновременно и поочередно. Удачи!!!