Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование по закону в ооо

супруг перед смертью написал заявление на выход с ген директора, учредителя и выплатить стоимость 66%доли уст капитала получить не успел. второй учредитель сын 34% имеет ли супруга право наследовать и сколько им с сыном распределят в долях эти 66% уставом переход доли к наследникам не запрещен

13 Августа 2013, 09:23, вопрос №169308 олег, г. Прохладный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Наследниками первой очереди в равных долях являются: дети, супруг, родители.

    Если у Вашего мужа не имеется в живых других детей и/или родителей, а также завещания, то Вы с сыном наследуете в равных долях. При этом необходимо выделить Вашу долю в совместной собственности (половина доли мужа), если ООО было учреждено в период Вашего брака с умершим мужем. Таким образом, Ваша доля 66% / 2 + 33% / 2 = 49,5%, а доля сына 33% / 2 = 16,5%.

    13 Августа 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте!эти 66%после его заявления о выходе из учредителей перешли в ООО и его сын второй оставшийся учредитель его доля34% ныне уже директор утверждает что это собственность общества.можно ли прошло уже 6месяцев и 2 недели минуя и недожидаясь нотариуса который еще ничего не решил обратиться в суд вдове с иском о разделе имущества ООО или как лучше сделать,спасибо

    13 Августа 2013, 22:30
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Доля Вашего мужа перешла к ООО с момента принятия заявления Вашего мужа о выходе из ООО. Однако действительная стоимость этой доли (денежная сумма) подлежит выплате Вашему мужу в связи с его выходом из ООО. До принятия наследства Вы имеете право на 33% этой стоимости как супруга, а после принятия наследства — на дополнительные 16,5% как наследник первой очереди. Пока Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и взыскании 33% стоимости.

    14 Августа 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Уточнение.

    Как супруга Вы имеете право на половину действительной стоимости доли мужа (66% / 2 = 33%), как наследник Вы имеете право на половину оставшейся половины стоимости действительной доли мужа (66% / 2 / 2 = 16,5%).

    14 Августа 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте!значит уставной капитал 325000рублей-33%=107250рублей и потом16.5%=53625рублей.а самое главное имущество ООО в нем какая доля(административное здание цех земля которое принадлежит ООО с ним как-же ведь действительная доля и имуществоООО разные вещи или это не так.Заранее спасибо!

    14 Августа 2013, 14:36
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Общество обязано выплатить вышедшему участнику, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

    Таким образом, если стоимость чистых активов общества (реальная стоимость всего имущества общества: активы минус пассивы) — 1 000 000 руб., то действительная стоимость доли Вашего мужа — 660 000 руб. (1 000 000 * 66%). Разница между стоимостью чистых активов и величиной уставного капитала общества составляет 675 000 руб. (1 000 000 – 325 000). Эта разница больше действительной стоимости доли Вашего мужа, поэтому УК общества не подлежит уменьшению. Итак, общество обязано выплатить Вашему мужу 660 000  руб., из них: 330 000 руб. — Ваша доля в совместной собственности, а 165 000 руб. — Ваша доля в наследстве. При выплате действительной стоимости доли общество удержит НДФЛ 13%.

    14 Августа 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    очень благодарны вам!единственно еще уставе отмечено что общество обязано выплатить стоимость его доли на основании данных отчетности общества за год ,в течении которого было подано заявление о выходе.это значит в январе2013г он написал срок до31.12.2013г и еще три месяца до марта2014г?нам ждать выплаты.И реальная стоимость всего имущества и чистые активы это рыночная стоимость,кадастровая или инвентаризационная.извините за беспокойство заранее большое спасибо!

    14 Августа 2013, 23:50
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    1. Такое положение в Уставе не действительно, т.к. противоречит императивной норме, указанной в Законе «Об ООО» — Общество обязано выплатить вышедшему участнику, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности обществаза последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. В данной ситуации должны применяться положения Закона, а не Устава.

    2. Действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом реальной (рыночной) стоимости имущества, отраженного на балансе общества.

    15 Августа 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats