Арест кредитного счета поручителя приставами

Добрый день,меня зовут Марина.Подскажите,пожалуйста,как мне выйти из сложившейся ситуации:я являлась поручителем у одного человека ,он не стал платить по кредиту-банк подал в суд,о котором я не была извещена-присудили мне выплачивать,приставы арестовали все мои счета,включая кредитный счет в другом банке,в котором я погашаю свой собственный кредит.Узнала об аресте когда вносила очередной платеж,который приставы списали к себе на счет ,в связи с чем у меня образовалась задолженность по кредиту.Обратилась к приставам с заявлением о снятии ареста с зарплатного и кредитного счетов,зарплатный счет разблокировали и удерживают 50%,а в кредитном отказали.Погашения кредита непосредственно через кассу банка произвести нельзя,т.к.счет указанный в кредитном договоре закрепляется за физ.лицом ,взявшем кредит, и банком на прямую,в этом банке нет кор.счета через который можно было бы перевести финансы в счет погашения,т.к.основной счет арестован-так мне пояснили сотрудники банка.Что можно в этом случае сделать?

, Марина, г. Волгоград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Марина! Не пойму, что за банк, который не может объяснить своему клиенту, как оплачивать кредит, чтобы приставы не списали. Т.к. банк сам должен быть заинтересован в погашении своего же кредита. Мне видится все гораздо проще. Нет кредитных счетов, а есть счет до востребования, на который вы вносите деньги, он оформлен на вас и принадлежит вам. И есть ссудный счет, куда поступают деньги в счет погашения кредита, счет принадлежит самому банку. Следовательно, берете друга с паспортом, приходите в банк, открываете за 10 рублей ему счет до востребования, вносите на него деньги по вашему кредиту, и даете распоряжение банку отправить из в погашение вашего кредита, сразу на ссудный счет банка, минуя ваш арестованный счет до востребования. Можете спросить об этом в своем банке. Такая схема работает. Приставы списать в этом случае деньги не смогут.