Какой порядок заключения контракта с курсантом военного училища?

Добрый день. Уточните правомерно ли заключение контракта с курсантом военного училища в начале третьего курса. Мой сын курсант второго курса, контракт до сих пор не заключен. Средний балл успеваемости 4,4.Сейчас идут экзамены по окончанию 2 года обучения. В августе начинается отпуск ( т.е заканчивается второй курс). Рапорт на заключение контракта написан уже давно, но руководство отвечает что раньше октября месяца приказа о заключении контракта не будет ( из-за отпусков руководства). Что можно сделать в данной ситуации?

, Елена, г. Челябинск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Напишите письменное заявление на имя начальника военного училища с просьбой разъяснить Вам причины затягивания зачисления Вашего сына на 3 курс при этом попросите аргументировать ответ ссылками на внутренние распорядки училища и нормы действующего законодательства.

Рекомендую сдать оригинал указанного заявления в канцелярию учреждения, а на копии поставить печать входящей корреспонденции, для того, что быть уверенной, что ваше заявление не «потеряется».

Вам должны ответить в порядке закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» в течении 30 дней.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязаны заключить до окончания второго курса, п.2 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы. Перевод на третий курс производиться приказом начальника военного вуза. Только после этого следует предпринимать какие-либо действия.

Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.