8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба не оплачена госпошлиной

Здравствуйте. Ответчиком подана апелляционная жалоба, ответчик инвалид 2 группы, госпошлину он не оплачивал. В налоговом кодексе сказано, что от уплаты пошлины освобождены только исцы-инвалиды 1 и 2 групп, он является ответчиком. Не смотря на это суд принял его жалобу к рассмотрению, в нарушение 323 статьи ГПК, где сказано, что суд должен оставить ее без рассмотрения. Может ли в апелляции данная жалоба быть оставлена без рассмотрения?

Уточнение от клиента

Не подскажите норму права, где написано, что ответчики-инвалиды освобождены от оплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы? Так как в статье 333.36 часть 2 пункт 2 Налогового кодекса РФ сказано: освобождены - истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Инвалиды 1и 2 группы освобождены,  не важно истцы или ответчики. 

0
0
0
0

Действительно не нашла, где это сказано, но нашла другое. 

Но видно просто идет практика, что освобождают просто инвалидов. У меня в июне было жилищное дело, где мы были ответчиками и писали жалобу и просили освободить, прикладывали справку МСЭ.  Никакие вопросов в апелляции не возникло. 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июня 2012 г. N 03-05-06-03/52

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения инвалидов II группы от уплаты государственной пошлины при подаче мировому судье апелляционной жалобы и сообщает.
В силу положений «ст. 333.17» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ.
На основании «пп. 1 п. 1 ст. 333.18» НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной).
При этом «ч. 2 ст. 320» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
«Подпунктом 2 п. 2 ст. 333.36» НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений «п. 3 ст. 333.36» НК РФ.
Что касается инвалидов II группы, выступающих в суде в качестве ответчиков, то освобождение их от уплаты государственной пошлины «гл. 25.3» «Государственная пошлина» НК РФ не предусмотрено.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
04.06.2012

Вам стоит написать в возражениях на жалобу этот момент, но в числе именно других возражений на апелляцию, а не только про эти 150 рублей. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

как лучше тогда поступить: подать частную жалобу по этому вопросу или отразить это в своих возражениях на апелляционную жалобу? Потому что помощник судьи сказала, что если они приняли жалобу к исполнению значит все правильно. Хотя в законе четко сказано, что инвалиды ответчики не освобождены, к тому же я подавая иск в суд оплачивал госпошлину.

Похожие вопросы
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о том, что если не оплатить просроченную задолженность, то прибегнут к взысканию в судебном порядке. Что делать?
, вопрос №4079606, Рита, г. Москва
Наследство
Может быть какие-то госпошлины можно не оплачивать?
Доброй ночи! Подскажите,пожалуйста,есть ли какие-то льготы для малоимущих при вступлениии в наследство? Может быть какие-то госпошлины можно не оплачивать?
, вопрос №4078789, Оксана, г. Сочи
Все
Госпошлина в арбитражный суд
Здравствуйте, я ИП, у меня проблема с региональным оператором тко. В досудебном порядке спор о перерасчёте не решился и на меня был подан иск с их стороны о взыскании долга, я хочу подать встречный о перерасчёте начислений по платежам. Скажите пожалуйста, облагается ли такой иск госпошлиной и какой?
, вопрос №4078102, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 11.07.2017