Можно ли подавать на алименты, если не разведены и прописаны в одной квартире?

Здравствуйте!

Мы с мужем не разведены и прописаны в одной квартире, и ребенок тоже. Вместе не живем.

Приложением к исковому заявлению на алименты нужна справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца). Она будет иметь силу в таком случае?

, Ирина, г. Кемерово
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В данном случае Вам необходимо будет доказать в суде тот факт, что муж не содержит своего ребенка должным образом. Доказательством этого могут являться, в том числе, и свидетельские показания (в частности, свидетели могут пояснить, что муж не проживает с Вами).

Отмечу, что нет гарантии, что суд взыщет алименты. Есть судебная практика, которая говорит о том, что если отец ребенка проживает совместно с ребенком, и не доказано, что он не поддерживает последнего финансово, то и удовлетворение требования о взыскании алиментов невозможно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!