Нужно ли платить алименты, если дети остаются с каждым из родителей?

Добрый вечер.Обращаюсь по просьбе своего знакомого.Они разведены 3 года назад.В браке были рождены 3 детей. старшая дочь-19 лет живет в другом городе,средняя-13 лет осталась жить с отцом,а младшую-9 лет жена забрала себе.

На данный момент у бывшей новая семья,где она родила еще одного ребенка.Сегодня пришло письмо из суда,где она просит алименты на их младшую дочь(9 лет) в твердой денежной сумме прожиточного минимума ,в связи с тем ,что сейчас она в декретном отпуске и не может обеспечить жизнь их младшей дочери.

Создается вопрос.

Прожиточный минимум по области =11216 руб./мес.Эту сумму и присудят как алименты?

Если он напишет встречное исковое заявление на содержание средней дочки(которая проживает с ним),то в каком размере требовать алименты?Бывшая жена сейчас находится в декретном отпуске и ее доход( по уходу за ребенком до 1.5 лет) составляет около 7 т.р

Как правильно поступить в этой ситуации?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Если он напишет встречное исковое заявление на содержание средней дочки(которая проживает с ним), то в каком размере требовать алименты?

Анна

В Вашей ситуации с учётом того, что с каждым из родителей остаётся проживать по одному ребёнку есть вероятность, что суд снизит размер алиментов на мужа.

Встречное исковое заявление он конечно вправе подать.

Суд будет выносить решение с учётом материального положения сторон.

За подробной консультацией и подготовкой документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!