8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мать написала отказ от ребенка в роддоме, будет ли она платить алименты?

если мать написала отказ от ребенка в роддоме,будет ли она платить алименты?если да,как именно будут взыскиваться,если она безработная?

, яна, г. Невинномысск
Маркел Рыжков
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Как такового понятия «отказ от ребенка» в законодательстве не существует. 

Дело инициируется либо родителями, либо органом опеки, либо прокурором. Решение принимается судом о: 1) передаче права опеки другому гражданину, 2) лишении родительских прав. 

Следует учитывать, что п. 2, ст.71 СК РФ указывает, что лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка (т.е. выплачивать, например, алименты).

Семейное законодательство закрепляет возможность заключения соглашения с получателем алиментов или (в силу возраста опекаемого) с законными представителями. 

Если же соглашения нет, то алименты взыскиваются в судебном порядке. 

Размер алиментов, которые взыскивает суд (при отсутствии соглашения) закреплен в ст. 81 СК РФ. Взыскание ежемесячное (с учетом материального положения, иных обстоятельств) в размере: 1/4 на одного ребенка, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. 

В случае безработного родителя размер так же устанавливается судом (при отсутствии соглашения об алиментах) чаще всего из размера прожиточного минимума с любых доходов. Взыскание алиментов рассчитывается в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) или одновременно в долях (ст. 81 СК РФ). Ст. 117 СК РФ установлена индексация суммы алиментов к прожиточному минимуму.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Яна, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж хочет отменить свое отцовство, чтобы не платить алименты
Здравствуйте. Мы с мужем в официаоьном браке с 2013 года. В 2023 году родился ребёнок. В этом году мы разошлись и не живем вместе. Муж хочет отменить свое отцовство, чтобы не платить алименты. Но он изначально знал, что ребенок может быть не его, сможет ли он сделать это
, вопрос №4032577, Клиент, г. Уфа
Семейное право
Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали. 1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент? 2. Обяжет ли меня в последующем оплачивать ему алименты по старости? 3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов? 4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
, вопрос №4032478, Александра, г. Электрогорск
Алименты
Чтоб его вернули в Россию, и он платил алименты
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Отца депортировали в Таджикистан, он является алименты плательщиком, но алименты он не платит, как подать на него на суд. Чтоб его вернули в Россию, и он платил алименты. Возможно ли это?
, вопрос №4032458, Ирина, г. Нижний Новгород
Алименты
Я плачу алименты, по достижении 18лет если ребенок захочет учиться в вузе или институте я обязан дальше платить алименты или я могу просто по возможности помогать ему
Я плачу алименты,по достижении 18лет если ребенок захочет учиться в вузе или институте я обязан дальше платить алименты или я могу просто по возможности помогать ему
, вопрос №4032389, Виктор, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, у нас с мужем есть 2 детей, мы граждане РФ, у него есть сын в Казахстане, муж официально работает; как ему официально платить алименты тому сыну, от первого брака (гражданин Казахстана)
Здравствуйте, у нас с мужем есть 2 детей, мы граждане РФ, у него есть сын в Казахстане, муж официально работает; как ему официально платить алименты тому сыну, от первого брака (гражданин Казахстана)
, вопрос №4030795, Диана, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.07.2017