Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отмена дарственой

Здравствуйте. Мы в браке. У нас две квартиры купленные в браке и в каждой по ½ доли в собственности у каждого из супругов.

Супруг, при помощи договора дарения, подарил супруге ½ долю своей собственности в кв.№1. Супруга, одновременно, приняла дар и сдала документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№1.

Через 5 минут, супруга, при помощи договора дарения, подарила супругу ½ долю своей собственности в кв.№2. Супруг, одновременно, принял дар и сдал документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№2.

Через месяц, федеральная служба гос.регистрации, выдала каждому из супругов свидетельство о гос.регистрации права, где «вид права» написано – собственность. Вопрос: может ли один из супругов оспорить сделку, через суд. Спасибо.

16 Сентября 2012, 00:22, вопрос №16924 Петр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    Кроме того, сделка может быть признана недействительной в случаях ее совершения под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

    16 Сентября 2012, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats