Отмена дарственой

Здравствуйте. Мы в браке. У нас две квартиры купленные в браке и в каждой по ½ доли в собственности у каждого из супругов.

Супруг, при помощи договора дарения, подарил супруге ½ долю своей собственности в кв.№1. Супруга, одновременно, приняла дар и сдала документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№1.

Через 5 минут, супруга, при помощи договора дарения, подарила супругу ½ долю своей собственности в кв.№2. Супруг, одновременно, принял дар и сдал документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№2.

Через месяц, федеральная служба гос.регистрации, выдала каждому из супругов свидетельство о гос.регистрации права, где «вид права» написано – собственность. Вопрос: может ли один из супругов оспорить сделку, через суд. Спасибо.

, Петр,
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, сделка может быть признана недействительной в случаях ее совершения под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.