8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дарственой

Здравствуйте. Мы в браке. У нас две квартиры купленные в браке и в каждой по ½ доли в собственности у каждого из супругов.

Супруг, при помощи договора дарения, подарил супруге ½ долю своей собственности в кв.№1. Супруга, одновременно, приняла дар и сдала документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№1.

Через 5 минут, супруга, при помощи договора дарения, подарила супругу ½ долю своей собственности в кв.№2. Супруг, одновременно, принял дар и сдал документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№2.

Через месяц, федеральная служба гос.регистрации, выдала каждому из супругов свидетельство о гос.регистрации права, где «вид права» написано – собственность. Вопрос: может ли один из супругов оспорить сделку, через суд. Спасибо.

Показать полностью
, Петр,
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, сделка может быть признана недействительной в случаях ее совершения под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 15.09.2012