8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок открытия наследства по завещанию?

Здравствуйте, муж завещал все движимое и недвижимое имущество мне, как законной супруге, у него есть взрослая дочь от первого брака и мать пенсионер и инвалид, могу ли я получить все после смерти мужа: машина приобретенная в браке и гараж полученный в дар от матери также будучи со мной в браке.

, Людмила, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

нет, мать имеет право на обязательную долю, а дочь только если несовершеннолетняя или нетрудоспособная.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1
0
1
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте . Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Его мать будет иметь обязательную долю, а дочь нет если она только она не подподает под норму ст. 1148 — 1149 ГК РФ

В соответствии с частями 1, 2 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    Согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ); граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости; б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если: день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой; день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
И проконсультировать: порядок передачи наследства (квартира, вклад)
В случае отказа от наследства, по завещанию, подсказать все возможные правовые действия для обратного вступления. И проконсультировать: порядок передачи наследства (квартира, вклад). Сроки и порядок передачи.
, вопрос №3171039, Сергей, г. Москва
989 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - где "место открытия наследства"?
Требуется совет по тому, как действовать - по наследованию. Умерла свекровь, гражданка Украины, имеющая вид на жительство по браку в Германии, и постоянно проживавшая в Германии (с конца 2018 года ни разу не покидала территорию Германии). Умерла в Германии. Свидетельство о смерти выдает Германия ее мужу, гражданину Германии, который находился у нее на иждивении (официально это было оформлено) последние несколько лет. Постоянная прописка у свекрови на территории Украины была по месту ее недвижимости (однокомнат.квартира, принадлежащая ей на праве единоличной собственности). Вместе с ней в данной квартире постоянно прописан ее сын (в настоящее время проживает в России, имеет документы на проживание в России и регистрацию в России). Муж умершей, гр-н Германии, на квартиру не претендует, но вопрос официального оформления отказа от квартиры еще не обсуждался (квартира не является их совместно нажитым имуществом, была приобретена гр-кой Украины еще до вступления в замужество и получения вида на жительство в Германии). Вопрос - где "место открытия наследства" ? По законодательству какой страны будет осуществляться наследование недвижимого имущества, находящегося в Украине? В компетентные органы или к нотариусу какого государства нужно обратиться сыну (муж умершей на квартиру не претендует, но не обладает знаниями, куда обращаться сыну и в какой стране) ?
, вопрос №3171516, Екатерина, г. Брянск
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
В связи со смертью мужа (он умер в Москве и преимущественно там проживал) обратились к нотариусу в Москве, для открытия наследства, поскольку мы имеем квартиру в Москве, он собственник
Мы с мужем граждане РФ имели, и я имею до сих пор, ПМЖ во Франции. В связи со смертью мужа (он умер в Москве и преимущественно там проживал) обратились к нотариусу в Москве, для открытия наследства, поскольку мы имеем квартиру в Москве, он собственник. Позднее я обратилась для открытия наследства во Франции и французский нотариус меня уверяет, что собственность в России, несмотря на ГК РФ ст.1224, определяется по французскому законодательству. Прав ли он? Ответьте, если возможно, по эл.почте. Нахожусь во Франции, не отвечаю на неизвестные номера. Спасибо.
, вопрос №3202600, Людмила Георгиевна, г. Москва
Наследство
Мне потом нужно будет в любом случае приезжать по месту открытия наследства к нотариусу, чтобы написать
Бабушка хочет написать завещание на частный дом и завещать весь дом мне (внучке). Живем в разных регионах, очень далеко. Мне потом нужно будет в любом случае приезжать по месту открытия наследства к нотариусу, чтобы написать заявление и предоставить/получить какие-то документы или можно это будет как-то сделать дистанционно, по почте, интернету? Без физического приезда.
, вопрос №3243434, Анна, г. Краснодар
Наследство
Взыскиваются ли судебные расходы с ответчика по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию?
Взыскиваются ли судебные расходы с ответчика по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию? Истец требует толковать завещание, так как получил отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, ответчиками является наследник на обязательную долю. Действиями ответчика не нарушаются права истца, ответчик не возражает.
, вопрос №3294203, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017