Можно ли провести межевание участка после 1 января 2018 года?

есть участок в снт, есть кадастровый паспорт на него без указания границ. на участке построен дом, есть свидетельство на этот дом. Обязательно провести межевание участка до 1 января 2018 года?

, Светлана, г. Кизилюрт
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Можно провести тогда, когда вам будет угодно, но после 1 марта продать будет нельзя.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте .С 01.012018 года совершить сделку по отчуждению участков земли, данных о которых нет в государственном кадастре недвижимости, не представиться возможным. После 1 января 2018 года невозможно будет сделать отчуждение, если процедура по межеванию земельного участка не проведена,  значит невозможно будет переоформить право собственности на другое лицо, ни при каких условиях.

Получить правоустанавливающие документы не сможет ни наследник, ни покупатель. Также нельзя будет подарить земельный участок, который не прошел межевание.

Согласно Федеральному Закону № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 2014 года, вводится запрет проводить сделки по отчуждению (купля-продажа, дарение) земельных участков, данные о которых отсутствуют в ГКН.