Возможно ли отменить решение судьи в связи с его [судьи] неэтичным поведением в зале судебного заседания?

Возможно ли отменить решение судьи в связи с его [судьи] неэтичным поведением в зале судебного заседания? И если можно, то в каких случаях?

, Света, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света.

Для начала нужно определить,  что за процесс у вас был: уголовный, гражданский, арбитражный, в районном суде, в мировом суде, в апелляции/кассации/надзоре, в третейском суде?

Но в любом случае, такого основания для отмены решения суда как неэтичное поведение судьи нету. Потому что так любая сторона, недовольная решением сможет свести на нет всю судебную систему.

Если же вы недовольны поведением судьи вы всегда можете направить жалобу на поведение судьи в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, в т.ч. по адресу:

http://www.vkks.ru

Порядок рассмотрения жалобы о совершении судьей дисциплинарного проступка определен ст. 22 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей. Указанные жалобы Вы можете подать лично или направить по почте по адресу Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Как обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации с заявлением на действия судей:

    1. Воспользоваться электронным сервисом "Система подачи обращений";

    2. Подать обращение лично;

    3. Справки по обращениям можно получить по телефону: +7 (495) 609-5517;

    4. Обзоры жалоб и обращений, поступающих в ВККС РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Неэтичное (хамское) поведение судьи не является основанием для отмены решения. А вот если судья, например, неполностью огласил решение, то да, это должно являться основанием для отмены решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Это не является основанием для отмены решения, так как решение должно быть законным и обоснованным. А поведение судьи к этому отношения не имеет

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Нет это не является основанием для отмены судебного решения.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.