Будет ли облагаться налогом дом с земельным участком, приобретенный инвалидом?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:собираюсь приобрести в собственность дом с земельным участком через дарение,но не являюсь родственницей дарителей,буду ли облагаться в данном случае налогом ,и сколько он будет составлять. Являюсь инвалидом второй группы.

, Татьяна, г. Прокопьевск
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

— если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

— также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

При расчете суммы НДФЛ, который необходимо заплатить в бюджет, следует помнить, что: от этого вида налога не освобождаются категории лиц, являющихся льготниками по другим видам налогов (то есть пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние одаряемые оплачивают налог в полном размере); налоговая база определяется налоговиками в размере рыночной стоимости недвижимости (по отчету независимых оценщиков); при уплате НДФЛ с подаренной недвижимости налоговых вычетов нет.

В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно. Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ в размере 13 % для плательщиков налога-резидентов РФ

Так, с подаренной квартиры стоимостью 3 миллиона рублей (по данным оценки) будет необходимо уплатить 3 000 000 х 0,13= 390 000 руб.