Можно ли принять на работу водителя по совместительству?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли принять на работу водителя по совместительству.

Основное место работы не связано с управлением транспортного средства.

Работаю в "НОВГОРТРАНС". Штатный сотрудник. Работала водителем трамвая, временно перевелась по приказу как специалист по 8 разряду

(техник по расписанию и комплектации смен) на время декрета главного сотрудника.(у нас сокращенный день на 1 час) Дневная смена составляет 7 часов,предпразднечне,перед выходными днями 6 часов

Хочу подрабатывать в свободное время водителем трамвая. свободного времени много.

Юрист и специалист по кадрам в одном лице не может меня оформить хоть как-нибудь.

Подскажите как составить приказ на подработку. И чтобы по документации официально? Я надеюсь что вы мне поможете.

, Ольга Владимировна, г. Новотроицк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

На мой взгляд, ваш

Юрист и специалист по кадрам в одном лице

Ольга Владимировна

возможно, находится в сомнении, так как есть норма:

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств,не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ст. 329, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

вашей должности

техник по расписанию и комплектации смен

Ольга Владимировна

нет в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 N 16 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств», поэтому, на мой взгляд, вы могли бы работать водителем трамвая.

Но есть сомнение и у меня. Хотя

Основное место работы не связано с управлением транспортного средства.

Ольга Владимировна

все-таки оно может быть связано с управлением движением тр. средств (вашей должности нет в справочниках, это какое-то «художество» работодателя), раз упоминается расписание, т.е. диспетчерские функции имеются.

Подскажите как составить приказ на подработку. И чтобы по документации официально?

Ольга Владимировна

Приказа не достаточно, должен быть трудовой договор на работу по внутреннему совместительству. При этом в неделю вы не сможете работать более половины недельной нормы рабочего времени водителя трамвая  и более четырех часов в день — это общее ограничение. Полагаю, это затруднительно «впихнуть» в расписание движения трамваев, ведь понадобится пересменка, подстройка под вас других водителей.