Постановление о разрешении продажи 1/2 доли собственности несовершеннолетнего

Несовершеннолетний ребенок имеет в собственности транспортное средство (1/2 доли) после смерти отца, законный представитель мама хотела бы его продать. На какую статью должны ссылаться органы опеки и попечительства при составлении постановления о разрешении продажи 1/2 доли несовершеннолетнего

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо получить доверенность на совершение сделок от имени несовершеннолетнего, заверенную у нотариуса.

По данному вопросу имеется письмо Федеральной нотариальной палаты, которое разъясняет следующее:

<Письмо> ФНП от 03.10.2011 N 1862/07-17
<О порядке оформления доверенностей с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетних детей>

Имущественные отношения между родителями и детьми, а также усыновителями и усыновленными, приравненными к родственникам по происхождению (пункт 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации), регулируются семейным законодательством (статья 2 Семейного кодекса Российской Федерации).
Однако Семейный кодекс Российской Федерации не регламентирует в достаточной степени права и обязанности родителей по управлению (в том числе по распоряжению) имуществом детей. В связи с этим статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации (абзац 3 пункта 3) определено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. Следовательно, управление родителями и усыновителями имуществом ребенка осуществляется по правилам статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации «Распоряжение имуществом подопечного».

Положениями статьи 37 (абзац 2 пункта 2) Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Таким образом, норма статьи 37 (абзац 2 пункта 2) Гражданского кодекса Российской Федерации является по своему содержанию отсылочной, поскольку содержит указание на регламентацию порядка управления имуществом несовершеннолетнего специальным федеральным законом — Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Учитывая это, Федеральная нотариальная палата полагает, что управление имуществом несовершеннолетних детей их родителями (усыновителями) регулируется нормами, установленными специальным федеральным законом для опекунов и попечителей при осуществлении ими управления имуществом подопечных. Соответственно, в сфере осуществления имущественных прав несовершеннолетних граждан их родители и усыновители приравнены к опекунам и попечителям.

Таким образом, доверенность с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетнего лица, являющаяся действием по управлению его имуществом, исходя из положений статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (абзац 3 пункта 3) и статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (абзац 2 пункта 2) выдается в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» (часть 2 статьи 21), — при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На какую статью должны ссылаться органы опеки и попечительства при составлении постановления о разрешении продажи 1/2 доли несовершеннолетнего

наталья

Органы опеки и попечительства, при выдаче предварительных разрешений и доверенностей на управление имуществом подопечных должны руководствоваться

ч.2 ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Надеюсь, что помог в разрешении проблемы. В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться в чат для дополнительной консультации. Удачи Вам!