Как проходит процесс установления отцовства через суд?

Здравствуйте.скажите пожалуйста.я не в браке.отец ребенка хочет усыновить его.я не согласна.как проходит процесс усыновления через суд?что для этого нужно?как долго происходит процесс усыновления?экспертиза заключается в сдаче крови из вены?сколько стоит экспертиза?что еще ,кроме экспертизы,нужно для установления отцовства?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

При установлении отцовства в вашем случае истце-отцу необходимо направить в суд иск, и прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Экспертиза может быть проведена в рамках суда, ходатайства о назначении экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

По стоимости — нужно узнавать в каждом экспертном заключении, по моей практике — 20 000 — 30 000 рублей средняя стоимость.

Если вы знаете, что ребенок отца (истца), то можете избежать расходов на проведение экспертизы = признав исковые требования. Это соответственно на ваше усмотрение. Поскольку, если суд удовлетворит требования истца, то с ответчика — то есть с вас — суд взыщет расходы на проведение экспертизы. Поэтому и пишу об этом, чтобы вы заранее подумали как вам лучше действовать. Другой вариант — не признать иск, а отказаться от участия вашего ребенка в экспертизе. Но в этом случае, суд также вероятно встанет на сторону истца.

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Как установить отцовство в судебном порядке?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна