340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли уменьшить супружескую долю в наследстве, если дом строился до регистрации брака?

Можно уменьшить супружескую долю в наследстве если дом строился до регистрации брака (4года),а после регистрации брака был оформлен (прошел 1год).До регистрации брака сожительствовали есть признанный отцовством ребёнок.Супружескую долю присудил суд.Хочу подать иск на уменьшение супружеской доли как это практикуется в судебной практике.

10 Июля 2017, 19:05, вопрос №1691822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
121
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По общему правилу совместное имущество супругов делится поровну, значит супружеская доля составляет ровно половину.

Но в некоторых случаях, предусмотренных в статье 39 СК РФ суд может отступить от принципа равных долей и уменьшить/увеличить долю живого супруга. Основаниями для этого служат:

наличие несовершеннолетних детей;
нетрудоспособность, ограниченная трудоспособность супруга;
причинение супругом ущерба семье путем злоупотребления алкоголем или наркотиками, игромании, умышленного вредительства, уклонения от получения дохода и участия в жизни семьи без уважительных причин.

Но судебная практика по тем основаниям которые вы хотите предъявить отрицательная

10 Июля 2017, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.