Отказ от наследства в пользу несовершеннолетней дочери

Добрый день.

Такая ситуация. Умерла Мама. У нее две взрослые дочери. Полгода со дня смерти еще не прошло. У Мамы в наследство сёстрам осталась квартира.

1. Может ли до вступления в наследство одна из систёр полностью отказаться от своей доли в пользу своей несовершеннолетней дочери (ей год и два месяца)?

2. Если ответ на первый вопрос - "Да", то какими документами нужно будет оформить, что мама несовершеннолетнего ребенка будет законным представителем своей дочери?

3. Какую гос. пошлину и другие необходимые платежи при вступлении в наследство несовершеннолетнему ребенку необходимо будет сделать?

4. Предположим, что сестра (законный представитель несовершеннолетнего ребенка) захочет продать или подарить свою долю кому-либо. Какие государственные органы должны будут участвовать в этом процессе (т.к. ребенок несовершеннолетний)?

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы!

Спасибо!

, Тимур, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Тимур!

В соответствии со ст. 1158 и 1159 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

То есть без вступления в права наследника, человек может написать заявление у нотариуса, в котором отказывается от наследства в пользу другого лица.

Тимур
Клиент, г. Москва

Понятно. Спасибо.

А на другие вопросы не могли бы Вы ответить?

2. Если ответ на первый вопрос — «Да», то какими документами нужно будет оформить, что мама несовершеннолетнего ребенка будет законным представителем своей дочери
Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
3. Какую гос. пошлину и другие необходимые платежи при вступлении в наследство несовершеннолетнему ребенку необходимо будет сделать?

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ предусматривает следующее.

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

4. Предположим, что сестра (законный представитель несовершеннолетнего ребенка) захочет продать или подарить свою долю кому-либо. Какие государственные органы должны будут участвовать в этом процессе (т.к. ребенок несовершеннолетний)?

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему угодно.