Вопрос касательно налога при продаже земельных участков

Добрый день!

Вопрос касательно налога при продаже земельных участков.

Физическое лицо (Предприниматель, УСН, 6%) имел в собственности участок земли с 2010г.

В начале 2015г. из данного участка путем размежевания был выделен участок земли меньшей площади, получено новое Свидетельство о собственности, собственник при этом не изменился. Этот новый участок был передан собственником в аренду с правом выкупа застройщику для строительства многоэтажных домов. В конце 2016г (с момента размежевания прошло менее 3-х лет) участок на основании указанного договора аренды с правом выкупа перешел в собственность застройщика, оплата получена.

Какой налог должно заплатить физическое лицо в связи отторжением участка земли?

  • Свидетельство
    .pdf
, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Леонидович!

В данной ситуации земельный участок явно применяется в предпринимательской деятельности. Сроки владения в данном случае не имеют вообще никакого значения:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

А так как вы применяете спецрежим по отношению к предпринимательской деятельности вам нужно уплачивать вместо НДФЛ именно налог на УСН — 6%. Учесть какие-либо расходы или налоговые вычеты в этой ситуации вы не можете.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В данном случае собственник участка отчитывается как обычное физическое лицо путем подачи декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом проведения сделки.

Для оценки точной суммы налога, подлежащей уплате, необходимо увидеть ваш договор аренды с правом выкупа и кадастровый паспорт нового земельного участка (после размежевания). Прикладывайте, я проанализирую и скажу. В общем случае налоговые органы при занижении цены продажи берут в расчет 70% от кадастровой стоимости и могут начислить налог.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Этот новый участок был передан собственником в аренду с правом выкупа застройщику для строительства многоэтажных домов.

Валерий Леонидович

Здравствуйте, Валерий Леонидович.

Насколько я понимаю первоначальный земельный участок приобретался не в целях занятия предпринимательской деятельностью, и в последующем он также в указанных целях не использовался. В этом случае при продаже такого участка Вы действуете как гражданин, а не ИП, в связи с чем налогообложение полученного дохода должно будет производиться по ставке 13%.

Кроме того, в отличие от сделок с долями квартиры в случае раздела появляются новые объекты, поэтому воспользоваться льготой в связи с владением земельным участком более трех лет не получится.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июля 2010 г. N 03-04-05/10-372

Вопрос: Целевое использование единого земельного участка, принадлежащего физлицу на праве собственности, было изменено, а затем данный участок был разделен документально на несколько земельных участков. С какого момента начинает течь трехгодичный срок для получения имущественного вычета по НДФЛ в отношении каждого земельного участка, возникшего после официального разделения единого земельного участка, в случае реализации участков?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных от продажи земельных участков, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из письма следует, что физическое лицо приобрело земельный участок, который впоследствии был разделен на несколько земельных участков с целью дальнейшей их реализации.

В соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в п. 4 данной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая вышеизложенное, если вновь образованные земельные участки находились в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от их продажи освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Если данные земельные участки находятся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то он имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем 1 000 000 руб. по всем объектам недвижимого имущества, реализованным за налоговый период.

В случае если земельные участки будут продаваться физическим лицом систематически, то данная деятельность может содержать признаки предпринимательской деятельности, что влечет за собой обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в связи с осуществлением этой деятельности.

В данном случае в соответствии с абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса в отношении доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Если же Вы использовали указанные участки в предпринимательской деятельности, то соглашусь с мнением, высказанным коллегой Унароковым.

Валерий Леонидович
Клиент, г. Обнинск

Доброе утро, Юрий!

Большое спасибо Вам за ответ подкрепленный документами.

Однако весь первоначальный участок земли имел разрешенное использование 1.121 Многоквартирные дома ......, такое же разрешенное использование имел и выделенный участок. Выделение было произведено, чтобы по частям застраивать земельный участок и вводить в эксплуатацию дома очередями.

Прилагаю Свидетельство на выделенный участок.

Нам кажется, что здесь налицо предпринимательская деятельность, как Вы считаете?

Выделение было произведено, чтобы по частям застраивать земельный участок и вводить в эксплуатацию дома очередями.

Валерий Леонидович

Нам кажется, что здесь налицо предпринимательская деятельность, как Вы считаете?

Валерий Леонидович

В принципе если это действительно так, то на мой взгляд вполне имеется возможность признания того, что эти земельные участки, как до так и после их раздела, использовались в предпринимательской деятельности. Хорошо бы для подкрепления позиции еще знать какие коды ОКВЭД есть у владелицы участков.