Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение отца ребёнка на выезд в Турцию с матерью?

Нужно ли разрешение отца ребёнка (возраст 14 лет ) на выезд в Турцию (отдых ). Ребёнок едет с матерью

10 Июля 2017, 01:45, вопрос №1691424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Армавир
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если отец устанавливал ограничение на вывоз ребёнка за границу, то нужно его согласте. Если ограничения с его стороны не было, то не нужно.​

    Но здесь ещё вопрос о том, возможен ли въезд ребёнка с одним из родителей в другую страну. В большинство стран Европы согласие отца необходимо. Не требуют только в Турци, Египте и Израиле (Азия уже).

    10 Июля 2017, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Ейск
    Общаться в чате

    Разрешение от отца не нужно, так как ребенок едет на отдых с матерью. Однако в случае если отец ребенка направит заявление о запрете в миграционную службу, то отменить наложенный запрет можно будет на основании судебного решения. ​

    10 Июля 2017, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
    При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
    Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. У пограничной службы Турции нет такого правила, так что согласие не требуется.
    Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

    10 Июля 2017, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
    При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
    Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. У пограничной службы Турции нет такого правила, так что согласие не требуется. 
    Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

    10 Июля 2017, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    согласие не нужно т.к ребенок летит с одни из родителей если нет запрета на выезд (ограничения на выезд) запрет снимается по решению суда 

    12 Октября 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.