Какие документы нужны для оформления пособия по уходу за пожилым человеком?

Какие документы нужны для оформления подростка 16лет на уход за бабушкой 82 года? Нужно ли бабушке самой обращаться в ПФ?

, Marona, г. Киров
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе; з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина; и) разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время; к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход; Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, документов (сведений), указанных в подпунктах «в», «г». Эти документы (сведения) запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Лицо, осуществляющее уход, вправе представить такие документы (сведения) по собственной инициативе.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно Указу президента Российской Федерации № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановлению Правительства Российской Федерации №343 «О ежемесячных компенсационных выплатах», люди, которые взяли на себя обязанность по уходу за нетрудоспособными лицами, имеют право на получение денежной компенсации.

Опекунство назначается в следующих ситуациях:

— Полная опека (инвалиды первой группы, пожилые люди) назначается в том случае, когда опекаемое лицо не в состоянии о себе позаботиться самостоятельно. Причиной этому могут также служить психические расстройства. Вышеуказанное устанавливается с помощью суда, основываясь на представленные медицинские подтверждения в виде справки из психоневрологического диспансера. Для официального оформления полной опеки необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки.
— Патронаж – это еще одна форма помощи. Она осуществляется по отношению к престарелым лицам, испытывающим плохое самочувствие или тяжелое физическое состояние, из-за которых нуждаются в заботе постороннего человека. Действительно ли пожилому человеку нужна помощь со стороны третьего лица, определяет медицинская комиссия. Обратившись в органы опеки с просьбой в письменной форме и заключением медицинской комиссии, пожилой человек получает подтверждение или отказ в необходимости ухода за ним. Также в органы опеки обращается и попечитель с письменным заявлением и проектом договора, с помощью которого будут регулироваться права и обязанности всех сторон.
— Уход за престарелыми людьми 80 лет и старше.

Денежные выплаты за помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации имеют право получать трудоспособные лица, которые на период оформления пособия и в дальнейшем (за все время, когда осуществляется уход за больными) не будут работать по какой-либо причине.

Документы:

паспорт трудоспособного гражданина Российской Федерации;
письменное заявление опекуна, в котором в обязательном порядке должны быть прописаны даты начала ухода за подопечным;
трудовая книжка опекуна как подтверждение того, что он нигде не трудоустроен;
справка из Центра занятости о том, что опекун не получает денежных выплат в связи с безработицей;
справка из Пенсионного фонда по месту регистрации или месту проживания в настоящее время о том, что опекун не получает пенсионные выплаты;
паспорт нетрудоспособного гражданина РФ;
письменное заявление подопечного, в котором будет дано согласие на получение помощи от конкретного опекуна; если подопечным является лицо, недееспособное либо ребенок-инвалид до 14 лет, то заявление составляет и подписывает представитель закона;
заключение медицинского учреждения, подтверждающие факт потребности нетрудоспособного лица в уходе со стороны опекуна.