8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать исковое заявление по почте?

Могу ли я отправить исковое заявление по почте,если ответчик проживает в другом городе.Иск по ст. 1102 ГК РФ.И в какой суд обращаться.(проживаю в другом регионе и выехать не имею возможности)

, Марина, г. Санкт-Петербург
Тимур Коцоев
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. вы можете отправить иск по почте, если не можете подать лично. Используя функционал сайта Почта России вы сможете отследить когда письмо поступило в суд. Для того, чтоб понять в какой суд вам обращаться, надо понимать где находится ответчик и какова сумма иска.

1
0
1
0
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Подсудность дел судам общей юрисдикции определена в статьях 27-29 ГПК РФ. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Иск к юридическому лицу подается по месту его государственной регистрации, а если спор возник в результате деятельности филиала или представительства такого юридического лица — по месту нахождения юридического лица. Необходимо понять суть Вашего спора, чтобы определить подсудность, так как процессуальное законодательство допускает рассмотрения спора по месту исполнения договора, в ходе исполнения которого и возник спор.

По вопросу подачи искового заявления. Вы вправе подать исковое заявление как через ФГУП «Почта России», так и через курьерские организации.

При подготовке искового заявления рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью с целью квалифицированной подготовки процессуальных документов. Не стоит забывать о том, что перед подачей искового заявления необходимо соблюсти претензионный порядок разрешения спора.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

1
0
1
0

Если сумма до 50 т. р. то обращайтесь в мировой суд.

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, Вам следует отправить исковое заявление ( оформленное согласно требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ) в суд, к территориальной подсудности которого относится место жительства Вашего ответчика. Письмо лучше отправлять с описью вложения и с уведомлением о вручении. Для того, чтобы установить такой суд, необходимо проверить на сайтах судов соответствующего населенного пункта ( если,  это областной центр с районами, к примеру) сведения о территориальной подсудности ( они имеются на каждом сайте), для надёжности можете также позвонить в канцелярию соответствующего суда.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а обращаться в мировой суд?

Похожие вопросы
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2017