8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность место общего пользования в бывшем общежитии?

С дома снят статус общежития, теперь это мнjгоквартирный дом. В нем приватизировали 1- комнатную квартиру. Как оформить в собственность бывшую сушилку (при общежитии это было место общего пользования), если она находится у нас за стенкой?

, Елена, г. Протвино
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3.Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В общем была в жизни моей глупость которую я сделала Была
В общем была в жизни моей глупость, которую я сделала ! Была безвыходная ситуация, большие проблемы с родителями, с мужем! Бывшим! Он меня сильно подставил, мы с ним брали кредит, на машину, совместно в браке, я была поручителем ! Он смахался, платить не стал! Я уже 2 года была как в разводе с ним, и тут мне приходит письмо счастья, что он должен был еще оплатить чуть больше 500к, но не платил! Мы с сыном жили на съемном жилье, выживали, это отчим сына, так он скрылся, меня стали трясти! Арестовали счета, и все что можно! Я работала в логопедическом центре! Дура, была реально в отчаяние, не знала на что жить, как сына кормить, и не сдохнуть бы самой ! Так вот! На работе я проводила платеж как по карте, а люди платили наличными, а наличными оплачивала то, что он на меня повесил! Когда всплыл, сей факт, естественно попросили уволится , а сейчас бывшая начальница пугает полицией, мол посажу ! Знаю , понимаю Меня зажали со всех сторон, тут сын, если б не он!
, вопрос №4001937, Лилия,
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
М в собственность, чтобы в дальнейшем образовать один под габариты второго гаража?
Добрый день! В 1991 г. получили по ПНВ участок в гаражном массиве площадью 50 кв. м под строительство гаража. На участке до 2004 г. было построено 2 гаража общей площадью 65 кв.м. В 2023 г. участок оформили в собственность и поделили на два. При этом один гараж находится в пределах вновь образованного участка, другой двумя сторонами выходит за пределы второгого образованного участка на 15 кв. м. С трех сторон гараж окружен постройками, поэтому претендовать на этот участок кому-то смысла нет. Как оформить участок 15 кв.м в собственность, чтобы в дальнейшем образовать один под габариты второго гаража?
, вопрос №4001048, Ирина, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника?
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника? Есть квартира, 3 собственника, и составленное нотариально-заверенное соглашение о "прекращении долевой собственности на вышеуказанную квартиру и о выделе в натуре в виде помещений, в соответствии с экспликацией к поэтажному плану здания (строения) от даты/год следующим образом: далее идет, что в собственность ФИО переходит помещение ___кв.м. - комната №1 и так далее. (для каждого из собственников своя комната) в соответствии ст. 209, 235, 246, 247, 252 ГК РФ. А после этого идет: Места общего пользования принадлежат сторонам соразмерно их долям в праве собственности на вышеуказанную квартиру. Новые объекты не зарегистрированы в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии. Второй собственник ничего против квартиранта не имеет. Третий собственник против, чтобы я сдавала свою комнату по договору аренды, но имею ли я право ее сдавать? Уже приезжала и требовала от арендатора съехать, Грозится приехать сразу с нарядом полиции и выгнать арендатора. Интересует данный вопрос, т.к. в соглашении же уже выделено в собственность. Прошу помощи:)
, вопрос №4001029, Алена, г. Москва
Земельное право
Тем не менее ИФНС не принимает итогового решения об исключении СНТ из ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у СНТ есть ЕДИНСТВЕННАЯ
В СНТ : 1). уже 20 лет недостоверные юридический и почтовые адреса, 2).более трёх лет отсутствует финансово хозяйственная деятельность, отсутствуют банковские операции, не предоставляется отчётность. 3). Прошло уже почти шесть лет, как документально закончились полномочия последнего поедседателя СНТ и с апреля 2021 года в ЕГРЮЛ решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ из за недостоверности сведений о председателе. Тем не менее ИФНС не принимает итогового решения об исключении СНТ из ЕГРЮЛ , мотивируя это тем, что у СНТ есть ЕДИНСТВЕННАЯ (!) собственность в виде земель общего пользования и теперь ещё есть задолженность СНТ по земельному налогу. Правы ли в ИФНС отказываясь ликвидировать СНТ по причине собственности на ЗОП и задолженности по налогу за ЗОП ? (Есть письменные обращения в УФНС и прокуратуру Московской области о том, что УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ не исполняются или исполняются некорректно п.1; п.2; п.5 статьи 21.1 фз-129) Тел 8-915-418-57-77 Сергей Владимирович Москва и Московская область
, вопрос №4000518, Сергей владимирович, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник оформленной доли продать её?
Имеется неделимый участок в долевой собственности. Всего две доли 50/50. Одна из долей оформлена в собственность. Владелец второй доли умер, не оставив наследников. Вторая доля не оформлена в собственность уже 8 лет. Может ли собственник оформленной доли продать её?
, вопрос №4000370, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017