Здравствуйте, Елена! Наследниками первой очереди, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, признаются супруг, дети, родители наследодателя. При этом, пережившая супруга вступает в наследство и на супружескую долю. После расторжения Вашим супругом первого брака совместно нажитое, от этого брака, имущество подлежало разделу в течение 3 (трех) лет со дня государственной регистрации расторжения брака.
Как видно из Вашего вопроса, у Вашего супруга от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок вправе общаться с каждым из родителей в равной степени. Вопрос о том, с кем из родителей, после расторжения брака, останется проживать несовершеннолетний ребенок, решается соглашением родителей. В случае если между родителями несовершеннолетнего ребенка такого соглашения не достигнуто, то родитель, считающий что проживание несовершеннолетнего ребенка с ним обеспечит ребенку необходимые условия для полноценного развития и воспитания, вправе передать вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с таким родителем в суд. Судом, по такому заявлению, принимается решение об определении места жительства ребенка с одним из родителей. На второго родителя будет возложена обязанность по оплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Применительно к Вашей ситуации. Сын Вашего супруга от первого брака зарегистрирован в жилом помещении, которое приобретено Вами в совместном браке и являющееся Вашей совместной собственностью.
Как лицо, зарегистрированное в данном жилом помещении по месту проживания, ребенок вправе проживать в нём, пользоваться им. Однако он не приобретает права собственности на него кроме как после смерти Вашего супруга. Если ребенок зарегистрирован, но фактически не проживает в жилом помещении Вы вправе поставить вопрос о снятии с регистрационного учета данного несовершеннолетнего ребенка. В случае отказа от добровольного снятия с регистрационного учета, данный вопрос подлежит разрешению в суде с участием органов опеки и попечительства и прокурора.
Здравствуйте! Совместно нажитого имущества у них нет и не было. Она претендует на основании того, что ребенок якобы является таким же наследником как и все остальные. И что она имеет право на проживании на територии ребенка, где он прописан.
Пока муж жив (я же правильно понял — он жив?!), о наследниках никакой речи не может быть. Эти права у сына возникнут только после смерти отца.