Может ли гражданин Туркменистана получить гражданство РФ, если у его матери статус переселенца?

Здравствуйте, я гражданин Туркменистана, могу ли я получить гражданство РФ если моя мама имеет статус переселенца. Если да, то какой промежуток времени это займет. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Нужно чтобы Ваша мама проживала и имела регистрацию в РФ по Гос программе в соответствии с  Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации».

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Но Для получения гражданства РФ, Вам  и вашей маме  нужно получить сначала РВП, потом ВНЖ .

Время- примерно 6 месяцев для получения  РВП, так как  граждане Туркменистана по визе пребывают в РФ, потом год для получения ВНЖ  , еще 3 месяца для получения гражданства РФ.НО это самый  короткий срок который я указал по закону.А в практике учитывая подготовки  и получения документов, других обстоятельств может быть дольше.Все зависит от Вас

Удачи Вам