Как отцу забрать ребенка у матери, если она является причиной постоянных болезней ребенка?

Здравствуйте, моему ребенку пол года хочу забрать его у матери,мы не в браке но ребенок носит мою фамилию и отчество, из за нее он третий месяц уже болеет,она грудью перестала кормить,у нее есть вредные привычки родители тоже у нее пьющие,постоянный доход не имееют что можно сделать?

, Рома,
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка, в заявлении указать все причины почему проживание с вами для ребенка будут лучше.

Александр Подойницын
Юрист

Доброй ночи Роман!

Печальная и далеко непростая ситуация.

Коллега прав, возможно придется обращаться в суд, однако,  нужно быть готовым к тому, что  судебные разбирательства такого рода не завершаются быстро, очень тяжелы для участников в морально-психологическом плане и до обращения в суд нужно всеми силами попробовать решить вопрос путем достижения соглашения с матерью, а в случае, если все же придется обращаться в суд, тщательно к этому подготовится.

Из Вашего письма  не очень понятно что значит «ребенок носит Вашу фамилию и отчество» и «мы не в браке»? Вы не состояли в браке на момент рождения ребенка? Если брак был расторгнут то, когда? Если Вы не состояли в браке на момент регистрации рождения ребенка, то для того, чтобы быть вписанным в свидетельство о рождении отцом, Вы должны были вместе с заявлением о регистрации рождении ребенка подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. В таком случае ребенку могли дать Вашу фамилию.

Для Вас важно, вписаны ли Вы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец.

Если исходить из положений Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», то таким лицом должны быть Вы, иначе ребенок, рожденный родителями, не состоящими в браке, может иметь отчество отца, но должен быть записан на фамилию матери.

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Будем исходить из того, что Вы и органы ЗАГС сделали все правильно и в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны как отец.

 На первом этапе следует попробовать убедить мать ребенка, чтобы она согласилась с тем, что ребенку у Вас жить будет лучше.

Вы ничего не пишите о том, имеется ли у Вас  жилье, удовлетворяющее санитарно-гигиеническим нормам, в котором имеется достаточное места для размещения ребенка; доход для содержания себя и ребенка; опыт ухаживания за грудными детьми или  родители,  бабушки с дедушками, которые готовы Вам помочь в ухаживании за грудным младенцем. Предположим есть. (Имейте в виду, что если придется решать вопрос в судебном порядке, то все это придется подтверждать документально).

Семейным Кодексом РФ предусмотрен порядок определения места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

В Семейном Кодексе РФ имеется институт защиты прав родителя ребенка, проживающего отдельно от ребенка. Злостное нарушение прав такого родителя может стать основанием для того, чтобы суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, вынес решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Хотя соглашение между родителями о месте жительства ребенка не требует нотариального заверения, я Вам рекомендую, во избежание различных недоразумений по отказу от подписи под соглашением со стороны матери в будущем и возможных правовых недостатков и упущений при исполнении такого соглашения воспользоваться услугами нотариуса, и заверить соглашение нотариально.

Достижение договоренности с матерью ребенка о месте жительства ребенка и подписание такого соглашения — самый лучший вариант решения Вашей проблемы, если ситуация с матерью сейчас такая, как Вы утверждаете в Вашем вопросе и Вы и Ваши родственники способны взять на себя ответственность за грудного ребенка,

Если Вам не удастся достичь такого соглашения с матерью, то придется определять место жительства ребенка в судебном порядке. Из чего исходят суды при разрешении таких споров, какие доказательства Вам потребуется собрать и представить суду, какова роль органов опеки и попечительства на досудебной стадии и в ходе судебного разбирательства  Вы можете узнать набравшись терпения и внимательно прочитав соответствующие разделы прилагаемого обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 года.

Как бы плохо Вы не относились сегодня к матери ребенка, никогда не забывайте, что даже, если она плохая мать, то она все-таки мать и Ваш ребенок, когда вырастет спросит Вас, а что Вы сделали, чтобы ей помочь, кроме того, что забрали его у нее. Если Вам удастся решить Вашу проблему миром, не нарушайте права матери и ее родителей, предусмотренные законом, а если не удастся и придется все решать в судебном порядке не торопитесь и не будьте категоричны в своих намерениях и требованиях, не забывайте, что все что происходит с  родителями, происходит с ребенком и затяжной многолетний конфликт  между родителями, которые в своем противоборстве переходят к крайностям неминуемо негативно скажется на ребенке.

Мой опыт показывает, что по прошествии нескольких лет, вовремя остановившись в своем конфликте по поводу ребенка, родителям удается найти компромисс и такую линию поведения, когда ребенок уже не страдает от оскорблений и взаимного неуважения родителей по отношению друг к другу, хотя они и живут раздельно и нередко имеют разные семьи и детей в этих семьях.  Это происходит тогда, когда родители, или хотя бы один из них, действует не в угоду своим амбициям и ложного чувства справедливости, а соизмеряет каждое свое устремление, каждый шаг в споре, поведение по отношению к другому родителю через призму истинных интересов ребенка, которому нужно расти с ощущением того, что у него есть и мать и отец, даже если сейчас по каким-то причинам кого-то из них нет рядом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Рома, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Рома, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!