Как будет произведен раздел квартиры в ипотеке при разводе и как определить порядок проживания ребенка?

Добрый вечер. Хочу подать на развод. Есть общая дочь 12 лет. Есть квартира в ипотеке, муж заемщик я поручитель. Деньги зарабатывает только муж, я не работаю. С кем останется ребёнок, и как делить квартиру? Первоначальный взнос был внесён из денег с продажи предыдущей квартиры. Которую мы приобрели в основном на деньги от продажи жил.площади от моей родни

, Лана, г. Челябинск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лана!

Согласно законодательству Российской Федерации все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада каждого из супругов.

Согласно ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

С кем останется ваш ребенок будет решать суд. Как правило ребенка стараются оставить с мамой. Но так как вашей дочери уже исполнилось 10 лет, то для суда важно будет также мнение самого ребенка по этому вопросу.

Статья 57 Семейного кодекса. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Все имущество (в том числе ипотечная квартира), нажитое супругами во время брака, является вашей совместной собственностью (ст. 256 ГПК РФ, ст. 33 СК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому не имеет значения кто в семье зарабатывал деньги, а кто вел хозяйство. Квартира будет делиться поровну. Для более полного ответа на вопрос необходимы дополнительные сведения. Удачи!

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Лана, В Вашем вопросе по сути несколько вопросов:

— Раздел квартиры.

— Определение места жительства ребенка.

— Возможность учесть в  стоимости квартиры денежные средства от продажи имущества Ваших родственников...

Каждый вопрос — отдельный предмет для обсуждения.

Потребуется дополнительная информация, сканы документов...

В бесплатном разделе — получить короткий бесплатный рецепт — нереально.

Развод, раздел, место жительства ребёнка… это сложная процедура.

Если хотите, разбираться подробно, могу предложить Вам онлайн консультацию в чате.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лана, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Лана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!