8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить прилегающую к моему участку землю в аренду для огородничества?

В моей собственности имеет сельский дом с площадью земли равный 5000 кв.м.

В 2015 г если я не ошибаюсь начал собирать документы на аренду 3га земли которая прилегает к дому т.е расширить свой участок. Эти 3га брал под ведения огородничества.

Много я потратил времени и нерво, и в середине 2016 г я все таки собрал все документы и мне оставалось только заключить договор аренды.

Но, в конце 2016 г я получил отказное письмо от белого дама. Они хотели полностью мне отказать в аренде этой земли, но с горем пополам мне удалось уговорить взять эту землю под сенокос , а потом уже использовать его в качестве огорода(Хотя это риск использовать землю не по назначению).

Необходимые документы они собрали сами, я их еще в глаза не видел. Далее они требовали от меня привезти им всевозможные справки и я их приносил. Теперь они просят диск с кадастровой информацией и справку с налоговой. Такое ощущение что они тянут время, На мой вопрос: Есть ли еще претенденты на эту землю, мне ответили нету.

На сколько правомерны их действия? Могу ли я оформить землю под огородничество?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
, Игорь, г. Ставрополь
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Добрый день, Игорь.

Полученный отказ я считаю надуманным. Они ссылаются на то, что данный земельный участок может быть предоставлентолько объединению граждан (садоводческому товариществу и т.п.). Между тем, собственник земельного участка обязано сдать его любому лицу, которое выиграло торги на приобретение права аренды, или же без торгов, если была подана одна заявка.

Запрета на предоставление такого рода земельных участков в аренду гражданину земельный кодекс не содержит. Поэтому обжалуйте отказ в суде.

Как вариант: можете создать свое садоводческое товарищество и еще раз попробовать обратиться за получением земли в аренду.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Это обычная практика у нас в крае. Вам необходимо обжаловать действия администрации в судебном порядке. Для получения квалифицированной юридической помощи вы можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017