Возможно ли составить доверенность на покупку квартиры по ипотеке в другом городе?

Добрый день, хочу взять квартиру в ипотеку в другом городе, но нет возможности часто ездить туда (искать, оформлять и т д) могу ли я составить доверенность у нотариуса на другого человека ( которому полностью доверяю) чтобы он полностью занимался всем этим? Т е смотрел, подбирал подходящую квартиру, отвозил документы в банк, заключал предварительный договор купли продажи от моего имени ( этот человек не против этим заниматься).

, Дарья, г. Краснодар
Владимировна Олеся
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу и изложить все действия, которые бы Вы хотели, чтобы за Вас совершались. То что не будет указано в доверенности, Ваш уполномоченный совершать не сможет.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Безусловно мы можете оформить нотариальную доверенность на третье лицо с четким ограниченным перечнем его прав и оговоренным сроком действия доверенности. Только укажите в доверенности пункты о том, что данное лице не имеет право за вас передавать денежные средства и проводить любые финансовые операции касаемо сделки купли-продажи. Перестрахуйтесь и все денежные вопросы решайте сами: или лично платите или через расчетный счет. Так же укажите, что подписание договора купли продажи от вашего имени, то с письменного вашего согласия. Вам  необходимо самой ознакомиться с условия договора, чтобы потом не наткнулись на подводные камни.