Как взыскать украденные у меня деньги, если воровка их потратила?

Обращаюсь к Вам как потерпевшая сторона. Ко мне на дом приезжала мастер маникюра много лет. Всегда принимала как родную. И кормила и поила и подарки дорогие дарила . В последний визит она " унесла " 2600 долларов. Было доказано сразу, но до последнего она отрицала и клялась. Пока не предоставили фото банкомата, куда она клала 2200 долларов. Деньги типа потратила на Айфоны, теперь говорит следователю, готова возмещать ущерб . Деньги я собирала на операцию тяжело больному мужу. ст.158 ч.2 в постановлении. Но что дальше ? Она мне будет по минималке отдавать всю жизнь, если у нее денег нет ? И что ей за это будет .. Читая закон не пойму ... Или или или ... Суда еще не было, дело отправлено в прокуратуру только 7 июля 17 года. И как получить с нее МОИ деньги ? Марина .

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

суд, постановляя приговор, обычно разрешает и гражданский иск, если он в уголовном деле заявлен.

Но исполнитиь судебное решение в этой части действительно, иногда весьма проблемно. Если у ответчика нет имущества, на которое можно обратить взыскание, и нет официального дохода, то судебный пристав составляет акт о невозможности исполнения решения.

скорее всего, подсудимой будет назначено условное наказание с испытательным сроком. Постепенно она будет возмещать Вам ущерб. И тут, если она будет уклоняться от возмещения, может быть применена следующая норма права:

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

..............................................................................................

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1.Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.