Могу ли я получить гражданство РФ, если проживаю и работаю в РФ с 2013 года?

Здравствуйте.Я являюсь гражданином Казахстана, но с 2013 года проживаю и работаю официально в РФ плачу налоги и тд. Получил диплом в 2011 году в Педагогическом колледже в г. Омске. В 2013 году выписался из КЗ в паспорте стоит штамп выезд на ПМЖ в Россию. Родной старший брат является гражданином РФ.Родители проживают в Казахстане.

1). Могу ли я получить гражданство РФ за 3 месяца?

2). Штамп в паспорте Выезд на ПМЖ в Россию является ли тем что я отказался от гражданства Казахстана?

, Сергей, г. Омск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

Как гражданин РК, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 г.
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой
и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на

территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей

последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации».

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его
окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Штамп в Вашем паспорте о выезде из РК на постоянное жительство отказом от гражданства РК не является.

Рада была помочь.