Как оформить выплату долга с карты мужа, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте, помогите грамотно составить диалог с приставом. Завели исполнительное производство. Ещё ничего не арестовали,т.к. десять дней не прошло. Хочу явиться к приставу. Но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет,официального дохода не имею. Работает муж,детей двое. Можем с его зарплаты вносить платеж ежемесячно, но как грамотно это предложить приставу? Что делать? Нужно ли предоставлять справку,что я в отпуске?Помогите,пожалуйста. Не хочу чтоб авто мужа забрали за мой долг

, Анна, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эти вопросы не с приставом решаются, а в судебном порядке. Нужно подать заявление на рассрочку долга по решению суда судье, который вынес данное решение. Если даже напишите заявление приставу, что будете вносить частями, он вам выставит исполнительский сбор. Машину мужа, если собственность на нем не арестуют, если кредитор не обратится в суд с иском о выделении доли в совместно нажитом имуществе. Когда подадите в суд заявление о рассрочке, нужно просить суд одновременно о приостановлении исполнительного производства, и приставу нужно будет подать копию заявления о рассрочке, чтобы он отложил действия свои на 10 дней

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Тут два варианта:

— составить заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой уменьшить процент удержания (он пока на сколько я понял не установлен).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если приставы не пойдут на встречу, то суд точно в вашей ситуации встанет на вашу сторону.

Анна, если требуется грамотное составление документов — могу помочь.