8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право выбора расчета размера пенсии из спец стажа, либо из общего стажа

На 01.01.2002 г мной отработано:

Спецстаж по 2-му списку 14 лет 10 мес

Общий стаж 19 лет 11 мес 16 дн

На дату назначения пенсии:

Спецстаж 17 лет полных

Общий стаж 32 года полных

Имею ли я право выбора для расчета размера пенсии не по общему стажу, а по спецстажу?

п. 9 ст.30 ФЗ № 173 сформулирован весьма лукаво:

с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

Как это понимать конкретно в моем случае?

, Елена, г. Екатеринбург
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, ничего хитрого в определении нет, при расчете по общему стажу (это называется конвертация пенсионных прав) один из коэффициентов (стажевый) фиксирован, но увеличивается на 0.1 за каждый год стажа сверх 20 лет (для женщин), при льготном — на 0.1 за каждый год сверх 10 лет (для женщин).

Таким образом, при расчете по общему стажу у Вас был бы 0.55, а по льготному — 0,59, что положительно отразилось бы на размере пенсии.

Теперь конкретно к Вашему случаю. К сожалению, в Вашем случае расчет по льготному стажу невозможен, т.к. для его применения нужно 10 лет списка 2 и 20 лет страхового стажа на 01.01.2002, чего у Вас нет. 

С Уважением.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Получается, что 4 года переработанные по спецстажу сгорают, а мне считают с пониженным коэффициентом? И это только из за того, что к 2002 году я не успела доработать 14 дней? И несмотря на большой стаж после 2002 года? Неужели нет каких то дополнительных комментариев к этому пункту? Ведь из 32 лет общего стажа большая часть (17 лет) отработана по спецстажу. Какому периоду общего стажа эквивалентен 1 год спецстажа?

К сожалению, в законе четко сформулированы условия, они не могут быть изменены.

Если в указанные Вами 19 лет 11 месяцев Вы не включили учебу (а она участвует в определении права на льготную конвертацию), Вы набираете 20 лет. В противном случае — расчет из обычного стажа.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
Здравствуйте, моя супруга работала в Казахстане, теперь живёт в России. На запрос пенсионного фонда о подтверждении стажа архив Казахстана не отвечает... Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
, вопрос №3965947, Томилов Владислав Анатольевич, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Мне сказали, что ещё вычтут за декрет двоих детей, погодки, сидела с ними дома в общей сложности 4 года
Я предпенсионер. Подала заявку на предварительный расчёт пенсии. Больничный рассчитывают от 36,2 стажа. В выписке из лиц. счёта 35,4. Мне сказали, что ещё вычтут за декрет двоих детей, погодки, сидела с ними дома в общей сложности 4 года. не могу разобраться. Помогите пожалуйста. Как я поняла, имея труд. стаж 37 лет, я могу получать пенсию в 57 лет в моём случае. Ещё вопрос по накопительной пенсии. 27.12.23. был 3,6 процент, заявление на получение не написала, Сейчас 6 процентов.
, вопрос №3965525, Лариса, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?
Квартира находится в долевой собственности. 8/9 мои (наследство по завещанию), 1/9 дальней родственницы (наследство по закону). Много лет про неё никто не слышал, не видел. Коммунальные платежи она не платила, налог на имущество тоже. Сейчас она объявилась и говорит либо выкупать её долю, либо она заедет и будет жить. Можно ли выкупить её долю за кадастровую стоимость и может ли она запросить рыночную стоимость? Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?
, вопрос №3965210, Карина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Мне 53 г, северный стаж 6 лет имею 2 детей, когда можно выйти на пенсию женщине
Мне 53 г, северный стаж 6 лет имею 2 детей, когда можно выйти на пенсию женщине.
, вопрос №3964900, Тажетдинова Алевтина Хисматулловна, г. Братск
Пенсии и пособия
А если уволюсь, выйду на пенсию, а потом вновь на госслужбу, снимут пенсию?
Мать ребенка-инвалида, госслужащая, в январе 2024 исполняется 50 лет. Подала заявление о назначении пенсии (родитель ребенка-инвалила, общий трудовой стаж 30 лет , госслужба- 3 года), в назначении пенсии отказано по причине работы госслужащей). Правомерно? Если уволюсь, начислят сразу (так написали). А если уволюсь, выйду на пенсию , а потом вновь на госслужбу, снимут пенсию?
, вопрос №3964545, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017