ЗемлЯ в аренду под ижс

Здравствуйте как можно взять в аренду землю а потом ее переоформить в собственность после строительства?

, оксана, г. Омск
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Земля, находящаяся в аренде изначально принадлежит муниципалитету. С ней нельзя проводить никаких торгов, завещать, дарить или менять. Однако согласно действующему законодательству Земельного Кодекса РФ, возможно, осуществить полное оформление данной земли в собственность. Чтобы провести столь непростую процедуру потребуется собрать как можно больше доказательных документов, после чего обратиться с данным пакетом в ближайший отдел администрации конкретного района.

Список документов, которые потребуется для проведения процедуры оформления— документы и свидетельства, удостоверяющие личность;

— выписки из кадастра и кадастровый паспорт;

— документы с принятым решением местной администрации;

— действующий договор на аренду;

— квитанции о своевременной оплате за участок;

— квитанции о государственной пошлине, уплаченных налогов, за проведение регистрации участка;

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Оксана, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (ст.39.6 ЗК РФ).

Если Вы получите участок в аренду и построете на нем дом Вы можете оформить землю в собственность т.к. в соответствии с ч.1 ст. 39.20 Земельного кодекса исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, расположенных на таких земельных участках.

Процедура оформления в собственность — предмет отдельного рассмотрения.

оксана
Клиент, г. Омск

Здравствуйте а землю только аукционом можно взять в аренду?

Землю в аренду без торгов можно взять в случаях, перечисленных в ст. 39.6 ЗК РФ. Предполагаю, что для Вас может подойти п.9 ч.2 указанной статьи, т.е. случай когда на участке расположен принадлежащий Вам дом, но участок не оформлен ни на каком праве. Это вообще отдельная история и как правило это бывает в случае когда у людей с давних времен есть постройка и они решели узаконить землю. Если дом не построен и Вы хотите взять в аренду гос. или мун.собственность необходимо пройти через конкурсную процедуру.