Могу ли я выкупить долю дома бывшего мужа за материнский капитал?

Здравствуйте! с мужем развелись, я с детьми 3-х лет и 1 год ушла жить к родителям, бывший муж проживает в доме.Он подал на раздел имущества (дом и земля), в суде от иска отказался, есть определение суда, что он не имеет право подавать на меня с теми же требованиями. Прошло время. Теперь он подал в суд на выделение ему 2\3 дома.

На какую часть он может действительно рассчитывать и могу ли я выкупить его долю на материнский капитал

, Ирина, г. Кострома
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ирина!

Если имущество, которое является предметом искп, совместно нажитое в браке, то АПЛ бывший супруг может претендовать на 1/2, не более. За материнский капитал Вы сможете выкупить при условии согласия на это продавца