Можно ли заключить фиктивный брак, будучи замужем за другим человеком?

Здравствуйте меня зовут Ангелина у меня такой вопрос можно ли заключить фиктивный брак будучи замужем за другим?

, Ангелина, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

можно ли заключить фиктивный брак будучи замужем за другим?

Ангелина

лицо, состоящее в браке, не может заключить новый брак без расторжения предыдущего.

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
ст. 14, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Нет, если только гражданский… по законодательству РФ можно официально быть замужем только за одним гражданином

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке — не допускается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Многобрачие у нас не предусмотрено.

Правило, один муж одна жена (брак регистрируем в ЗАГСе). (ст. 10 СК РФ)

С уважением,