Пересечение границы с последующим получением патента

Можно ли получить патент украинскому гражданину,пересекшему границу и получившему миграционную карту на латвийско- российской границе?если нет то почему?спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

«Законодательство РФ не содержит положений о запрете краткосрочного выезда из РФ иностранным гражданам, получившим патент на работу.

Согласно п. 22 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ выданный патент аннулируется УФМС в случае, если иностранный гражданин выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного прож

ивания, или находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Главное, чтобы был уплачен налог, так как срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.»

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где ответ на мой вопрос?

Украинцы  въезжают на территорию РФ в безвизовом режиме, соответственно должны оформить патент. Оформить патент, просто. Достаточно лишь передать пакет документов, включающие в себя:

заявление,
удостоверение личности;
миграционную карту с указанием цели въезда на территорию РФ – «работа»;
медицинское освидетельствование на отсутствии у Вас наркомании, ВИЧ-инфекции и серьезных заболеваний;
полис добровольного медицинского страхования;
подтверждающий документ(диплом, аттестат)о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ;
регистрацию;
цветную фотографию 3х4 см.

Соответственно вы можете оформить патент.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для России не имеет значения, из какой страны Вы прибыли на её территорию, а решающим здесь является то, гражданином какой страны Вы являетесь.

Так как Вы — гражданин Украины, то Вы. безусловно, имеете право на получение патента на работу с соблюдением ряда требований:

— в МК указана цель визита: РАБОТА;

— постановка на миграц учет по месту жительства в течение 7 дней;

— подтверждение знания русского языка;

— мед справки;

— мед полюс;

— заявление + 2 фото 3х4

Всё это необходимо сдать с миграционную службу в течение 30 календарных дней с момента пересечения границы.

С ув., Алёна