8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если один из наследников не может приехать?

Здравствуйте.Моя бабушка умерла и завещала дом дочке,сыну,и двум внукам.Дочка живет в Армении и из за болезни не может приехать в Россию и оформит сваю часть дома.Как в этой ситуации ей поступить?и могут ли остольные наследники без нее согласия продать дом?

, Анна, г. Самара
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Пусть доверенность на кого-нибудь вышлет и доверенное лицо оформит.

Продать не могут, просто не получится. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

пусть оформит нотариальную доверенность на принятие наследства и совершении сделки ДКП (если согласна) либо она может отказаться от наследства. если она ничего не сделает, то сможете прирастить ее долю к своим.

Статья 1153. Способы принятия наследства

 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Если она не заявит вовремя о наследстве, то лишиться его. Если она заявила и есть уважительные причины по которым они не в силах приехать, то возьмите выписку из больнице и перешлите нотариусу занимающемуся наследством. Затем оформите наследство. 

Если остальные наследники уведомили и предложили выкупить ей дом, а она этого не сделала в течении 30 дней, то могут продать без согласия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017