Как оформить наследство, если один из наследников не может приехать?

Здравствуйте.Моя бабушка умерла и завещала дом дочке,сыну,и двум внукам.Дочка живет в Армении и из за болезни не может приехать в Россию и оформит сваю часть дома.Как в этой ситуации ей поступить?и могут ли остольные наследники без нее согласия продать дом?

, Анна, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть доверенность на кого-нибудь вышлет и доверенное лицо оформит.

Продать не могут, просто не получится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пусть оформит нотариальную доверенность на принятие наследства и совершении сделки ДКП (если согласна) либо она может отказаться от наследства. если она ничего не сделает, то сможете прирастить ее долю к своим.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Если она не заявит вовремя о наследстве, то лишиться его. Если она заявила и есть уважительные причины по которым они не в силах приехать, то возьмите выписку из больнице и перешлите нотариусу занимающемуся наследством. Затем оформите наследство.

Если остальные наследники уведомили и предложили выкупить ей дом, а она этого не сделала в течении 30 дней, то могут продать без согласия