Съезд с а/д своими силами по проекту

Доброго времени суток! У меня есть поле, для организации подезда к нему я отсыпал съезд с дренажной трубой, потом приехали из ДРСУ и перекопали его, чтобы этого не повторилось в следующем году я получил ТУ на съезд, сделал и защитил проект в автодоре, теперь вроде все хорошо, заказывать делать съезд по проекту и все будет хорошо, но это очень очень дорого для молодого предпринимателя.

Вопрос: Могу ли я , своими силами сделать данный съезд по проектному размеру но без асфальта(который указан в проекте) а через года 2 сделать асфальт и сдать съезд автодор или только нужно привлекать к работе аффилированных автодору дрсу местные?

, Вениамин, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вениамин!

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вам нужно не только получить ТУ, но и получить разрешение на строительство.

При этом наличие твердого покрытия на съезде, к сожалению, обязательно в соответствии с законом. Кроме того, для строительства съезда с автодороги организация, осуществляющая строительство, должна иметь соответствующий допуск СРО.

Статья 20. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге

1. Строительство, реконструкция являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами (далее также — пересечение) и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге (далее также — примыкание) допускаются при наличии разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, и согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог.
2. В случае строительства, реконструкции пересечений и примыканий разрешение на строительство выдается соответственно федеральным органом исполнительной власти или подведомственным ему федеральным государственным учреждением, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или подведомственным ему государственным учреждением, органом местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешения на строительство автомобильной дороги, в отношении которой планируется осуществить пересечение или примыкание.

3. Примыкающие к автомобильным дорогам общего пользования автомобильные дороги, подъезды к автомобильным дорогам общего пользования, съезды с автомобильных дорог общего пользования должны иметь твердое покрытие, начиная с мест примыкания, на расстояние, размер которого должен быть не менее установленного техническими регламентами размера.

5.1. Согласие в письменной форме владельца автомобильной дороги, указанное в частях 1 и 4 настоящей статьи, должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий (далее в настоящей статье — технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению).

6. При согласовании строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта пересечений и примыканий владельцы автомобильных дорог обязаны информировать лиц, которые планируют осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт таких пересечений и примыканий, о планируемых реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог и о сроках их реконструкции, капитального ремонта.
7. Расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий, в том числе расходы на выполнение дополнительных работ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, водоотведения и исполнением других установленных техническими регламентами требований, несут лица, в интересах которых осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт пересечений или примыканий.
8. Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений или примыканий без предусмотренного частями 1, 4 или 5 настоящей статьи согласия, без разрешения на строительство или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта пересечений и примыканий, осуществить снос незаконно возведенных сооружений, иных объектов и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владелец автомобильной дороги выполняет работы по ликвидации построенных пересечений или примыканий с последующей компенсацией затрат за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных сооружений, иных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вениамин
Клиент, г. Краснодар

Доброго времени суток, разрешение есть, я же написал что проект защищён и я могу выполнять работы, вопрос был в другом, могу ли я своими силами осуществить первоначальный этап строительства-провести все земляные и отсыпные работы сам по проекту а когда будут деньги на асфальт то заказать у дрсу или сразу нужно заказывать работы у дрсу или аффилированных автодору компаний?

могу ли я своими силами осуществить первоначальный этап строительства-провести все земляные и отсыпные работы сам по проекту а когда будут деньги на асфальт то заказать у дрсу или сразу нужно заказывать работы у дрсу или аффилированных автодору компаний?

Вениамин

Если у Вас нет допуска СРО к проведению соответствующих работ по строительству, то Вы не можете сами строить съезд. В этом случае нужно заказывать, но необязательно  у дрсу или аффилированных автодору компаний, а можно у любой компании, имеющей соответствующий допуск.

По правильному, съезд нужно строить по проекту уже с асфальтом. Но если разрешение выдано на длительный срок, то укладку асфальта Вы можете и «затянуть»...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вениамин!

Проект защитить — это не означает получить разрешение на строительство.

После экспертизы проекта (защиты) получаем разрешение на строительство.

Есть тонкости по выполнению работ: нужно СРО и другие вопросы.

Спецы по строительству помогут Вам все преодолеть с мин. затратами, если Вы сами хотите делать дорогу. Договоритесь, что за мин. сумму выступят подрядчикам, а вы фактически выполните работы. Конечно, это сложно, но смелость города берет.

А строить вы можете и пять лет.

Вениамин
Клиент, г. Краснодар

Василий спасибо, буквально час назад общался с автодоровцами из другого региона, сказали что в принципе проблем нет кто делает если хозяин дороги а именно в моем случае местный автодор не имеет претензий и причин для просто "докапаться" и я могу выполнить самостоятельно временный съезд-главное знаки поставить которые в проекте чтобы небыло вопрос от гибдд, а чтоб как по проекту все это когда угодно можно выполнить, так сказали что 30% даже городских дорог в РФ по документам идут как асфальтовые а по факту щебеночные т.к у всех есть бюджет который может десятилетиями не совпадать с проектом

Дерзайте, Вениамин!

Самая большая сложность это разгонные полосы, обратите на них внимание. Недострой и есть недострой, денег нет — вины нет.