Могу ли я в 14 лет жить отдельно от родителей, с бабушкой?

Мне 14 лет могу ли я уйти от родителей и жить со своей бабушкой возможно ли это ? Если возможно то как . И что для этого нужно?

, Родион, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Родион.

Ты как ребенок (а в возрасте до 18 лет в принципе считаешься еще ребенком) конечно  имеешь право, в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, на общение со всеми  родственниками (включая и бабушку). Но месте с тем, твоими законными представителями, которые не посредственно несут за тебя ответственность (за твое здоровье,  психологическое и материальное благополучие,  воспитание) являются твои родители (ст. 63 Семейного кодекса).

Поэтому пока тебе не исполнилось 18 лет жить у бабушки ты можешь только с разрешения родителей.