Как оформить опеку над внуком, если его матери 17 лет?

Возможно ли сделать мне опекунство над внуком, ему сейчас 5 месяцев, а дочери 17 лет? На момент рождения ребёнка, ей было 16 полных лет. Какова стоимость услуги по усыновлению, и какой срок занимает этот процесс?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опека
 устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей
, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. (п. 1 ст. 145 СК РФ).

Дети остались без попечения (ст. 121 СК РФ):

случаи

 смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.  (п. 2 ст. 62 СК РФ)

Дочка родила в 16 лет, поэтому опекун ребенку не требуется.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Если по каким-либо причинам дочь не может заниматься воспитанием ребёнка, можете оформить временную опеку над внуком.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам надо сходить в органы опеки

 оформить опекунство по законодательству можно:

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.
Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.
Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.
Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Елена
Клиент, г. Москва

В органах опеки отказали, сказали, что она уже совершенолетняя. Если бы в 14 или 15 родила, тогда можно было бы стать опекуном

Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша… Вы имеете право оформить опеку над малышом. При отказе сходите в местную администрацию с жалобой