Можно ли юр лицу заключить агентский договор с физ лицом?

Может ли юрлиуо заключить агентский договор с физлицом непредпринимателем? Суть вопроса: физлицо ищет для юрлица грузовые автомобили для работы и хочет получать вознаграждения в виде процентов от тонны\км работы этих автомобилей

, наталья, г. Якутск
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Оказание агентских услуг подпадает под определение предпринимательской деятельности, поскольку связано с регулярным получением прибыли. Поэтому гражданин, выступающий в качестве агента, должен быть зарегистрирован в качестве ИП. В противном случае ему грозит административная ответственность за незаконное ведение предпринимательства.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, я не была бы так категорична. Заключение гражданско-правового договора не означает незамедлительной обязанности регистрироваться предпринимателем.

Поэтому никакого запрета на заключение одного договора нет, можете заключать агентский договор.

На всякий случай — юридическое лицо должно удерживать НДФЛ и уплачивать взносы при выплате вознаграждений.