Получение российского гражданства мужу, если у жены есть гражданство

Как получить гражданство РФ мужу,если у жены есть гражданство РФ и регистрация по месту жительства в России.

, Елена, г. Москва
Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства .

 С уважением, Анастасия.

Готова лично ответить на интересующие Вас вопросы.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

согласно ФЗ«о гражданстве Рф» ст 14 лицо может получить гражданство в упрощенном порядке в случае находится в бракедеревню с гражданином РФ не менее трех лет.

 Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный органфедерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
(в ред. Федерального законаот 18.07.2006 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Заявление подается заявителем лично.
3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.
4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
(в ред. Федерального законаот 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона.
(часть 5 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)