8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца ребенка родительских прав, если его не известили об уплате алиментов?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста что мне делать в моей ситуации. Летом прошлого года я развелась с мужем, со мной осталась полугодовалая дочка. Судом было назначено бывшему мужу выплачивать алименты, и я в заявлении указала чтобы судебный приказ отдали не мне на руки, а судебным приставам. Сами по себе его деньге мне не нужны,тем более он заранее сказал что платить и не собирается, будет скрываться. С тех пор я его не видела и его телефон не доступен. За весь год он так ни разу не появился и не передал ребенку ни копейки и я решила подать на лишение его родительских прав. И тут оказалось что дело не было передано в производство! За целый год судебные приставы не удосужились известить его о том что он должен платить, да еще заявили что это моя вина, мол самой надо было почаще заходить и спрашивать как там дела обстоят. Но зачем тогда спрашивается мне предложили выбрать, ходить с приказом самой, или отдать его на производство приставам? Получается тебе надо ты и бегай? Я ходила к мировым судьям и мне показали запись в журнале за номер и числом о том что приказ был направлен приставам, но те твердят что его у них нет. Прямым текстом так и сказали, ну наверно мы его потеряли, вы возьмите сами дубликат. Опять пошла к мировым, обрисовала ситуацию, они посмеялись, вы не первая, они у нас уже половину дел растеряли, бардак у них так полный. Пишите заявление со справкой от приставов об утрате судебного приказа и мы вам дадим дубликат. Но будет это не скоро, нужно снова назначить рассмотрение моего дела, поднять прошлогодние документы и т.д. Т.е. еще пару недель уйдет только на получение дубликата. Вот сейчас пойду опять к приставам за справкой. Вообще я хотела этим летать еще слетать с ребенком на море. Но для этого нужно разрешение отца, который просто из вредности его не даст, да и где его самого искать я не знаю. Мне сказали что если отец больше года не платит алименты, его можно лишить родительских прав или получить справку о том что местонахождение его неизвестно, с ней я бы могла вывезти ребенка. Но получается из-за приставов он даже не был предупрежден о том что что-то должен, и нет оснований считать его неплательщиком, мол он же даже не знал что ему присуждены алименты. Звучит даже глупо. Получается что приставы правы и даже если им и переданы все документы, мне надо было самой с маленьким ребенком бегать и искать бывшего мужа? Неужели это все по закону и это только моя проблема а не их, что они потеряли документы и вместе с ними год времени?

Показать полностью
, Татьяна, г. Владимир
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Но у меня и есть такой особый случай: отец уже более года не принимает никакого участия в жизни своего ребенка, даже не хочет его видеть и не дает денег на его содержание. Но ладно, если оставить этот вопрос как самая крайняя мера, что мне делать с разрешением на выезд? Ездить по стране искать бывшего и просить подписать бумажку? Что Вы предлагаете? И как Вы расцените действия судебных приставов, неужели они не несут никакой ответственности за потерянные и вовремя не отправленные документы?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.07.2017