Продажа недвижимости детей

Недвижимость полностью оформлена на несовершенолетних детей. Может ли мать продать ее, действуя от имени детей?

, Максим, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона к полномочиям органов опеки и попечительства относится, в том числе, выдача в соответствии с законом разрешения на совершение сделок, причём согласно п. 2 ст. 9 того же Федерального закона помимо таких разрешений органы опеки также выдают обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона к полномочиям органов опеки и попечительства относится, в том числе, выдача в соответствии с законом разрешения на совершение сделок, причём согласно п. 2 ст. 9 того же Федерального закона помимо таких разрешений органы опеки также выдают обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечного. Соответственно продать квартиру можно только с разрешения органов опеки.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Да, может, в силу своего возраста несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью, хотя они ив могут быть собственниками недвижимости, но сделки совершать с недвижимостью нет, только с письменного согласия их законных представителей

ГК ст 26"

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального законаот 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Г К ст 175"

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными."

Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, чтобы получить разрешение для продажи квартиры Вашего ребенка.По общему правилу собственность ребенка не подлежит отчуждению, право отчуждения(продажи) Вы имеете при наличии условий указанных в ст.20 ФЗ О опеке и попечительстве :

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Отчуждение должно проводиться исключительно в интересах Вашего ребенка.

 Если будут вопросы-пишите.

    С Уважением, Анастасия!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отчуждении имущества несовершеннолетнего, Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Отчуждение недвижимого имущества возможно только в следующих случаях:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.