8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выкупить 1/2 долю жилого дома на основании независимой оценки?

Добрый день. У меня в собственности 1/2 доли жилого дома, в котором я проживаю 20 лет. После смерти мужа 1/2 получил его сын от первого брака. Он в этом доме не проживает и не собирается. Он хочет его продать. Я сделала рыночную оценку дома и предложила выкупить у него его долю согласно оценке. Но он не хочет мне продавать по такой цене. Он просит за 1/2 550 тысяч. Хотя на основании оценки 1/2 стоит 295 тысяч. За 295 я готова выкупить, а 550 для меня много. Можно как-то через суд выкупить по оценочной цене.

, Марина, с/с. Березовский
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Марина!   

Собственник доли имеет право выставить любую интересную ему стоимость имущества.  Даже если она будет завышена относительно кадастровой или рыночной цены.  Вопрос в том, продаст ли он эту долю?  

В любом случае сын при продаже обязан письменно уведомить собственников жилья, имеющих право преимущественного выкупа доли, в вашем случае таковым являетесь Вы. И предложить указанную им цену. В том случае, если вы откажитесь или проигнорируете это уведомление — он имеет право через 30 дней продать свою долю третьим лицам. Но не ниже предложенной вам, иначе, если узнаете о заниженной цене — имеете право оспорить его сделку и воспользоваться правом преимущественного выкупа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.07.2017