8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выкупить 1/2 долю жилого дома на основании независимой оценки?

Добрый день. У меня в собственности 1/2 доли жилого дома, в котором я проживаю 20 лет. После смерти мужа 1/2 получил его сын от первого брака. Он в этом доме не проживает и не собирается. Он хочет его продать. Я сделала рыночную оценку дома и предложила выкупить у него его долю согласно оценке. Но он не хочет мне продавать по такой цене. Он просит за 1/2 550 тысяч. Хотя на основании оценки 1/2 стоит 295 тысяч. За 295 я готова выкупить, а 550 для меня много. Можно как-то через суд выкупить по оценочной цене.

, Марина, с/с. Березовский
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Марина!   

Собственник доли имеет право выставить любую интересную ему стоимость имущества.  Даже если она будет завышена относительно кадастровой или рыночной цены.  Вопрос в том, продаст ли он эту долю?  

В любом случае сын при продаже обязан письменно уведомить собственников жилья, имеющих право преимущественного выкупа доли, в вашем случае таковым являетесь Вы. И предложить указанную им цену. В том случае, если вы откажитесь или проигнорируете это уведомление — он имеет право через 30 дней продать свою долю третьим лицам. Но не ниже предложенной вам, иначе, если узнаете о заниженной цене — имеете право оспорить его сделку и воспользоваться правом преимущественного выкупа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
Добрый вечер! Купили с мужем небольшую долю в доме. Муж дал нотариальное согласие на покупку. Покупателем была я, на меня собственность и оформлена. В доле зарегистрировалась я и 2 детей. Вопрос: как зарегистрировать мужа в купленной доле? Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
, вопрос №4031307, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Покупали квартиру в ипотеку и выделяли доли детям но в договоре купли продажи нет информации
Здравствуйте,скажите пожалуйста,где и в какой документе можно посмотреть выделенные доли детям?покупали квартиру в ипотеку и выделяли доли детям но в договоре купли продажи нет информации
, вопрос №4030652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли вдова потребовать долю от дома?
Здравствуйте, родительский частный дом , сын младший ( наследник ) погиб на войне в Украине. Жена его не была прописана в доме и дети не прописаны , Государство выплатила Жене и детям корреспонденции. Вопрос . Имеет ли вдова потребовать долю от дома ?
, вопрос №4029532, Мурат, г. Тамбов
Недвижимость
Подскажите, могу ли я подарить 1/2 доли жилого помещения папе, у которого 1/2 доли
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подарить 1/2 доли жилого помещения папе, у которого 1/2 доли. Т.е.он станет единственным собственником
, вопрос №4029227, Елена, г. Москва
Все
Жилищное право
Иванов А.Ю. является собственником дома № 4 по адресу, город Челябинск, улица Лесная. Дом является одноквартирным и соответствует действующим нормам СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Он состоит из жилых комнат, подсобных помещений, кухни, прихожей, коридора, имеет отдельный выход на прилегающий к жилому дому земельный участок, на котором расположены надворные постройки и забор. Общего имущества, характерного для многоквартирного жилого дома (лестничные пролеты, клетки и марши, общие подвалы, обслуживающие более одной квартиры) в одноквартирном жилом доме не имеется. Земельный участок с кадастровым номером 13:29:1102032:207, на котором находится квартира, также принадлежит Иванову А.Ю. С целью улучшения жилищных условий в квартире были произведены ремонтно-строительные работы путем перепланировки и переустройства, которые заключаются в следующем: увеличена площадь кухни на 2,0 кв. м за счет демонтажа деревянной перегородки и площади прихожей, в результате площадь кухни составляет 11,5 кв. м; уменьшена площадь прихожей на 2,0 кв. м за счет демонтажа деревянной перегородки и площади кухни, в результате площадь прихожей составляет 3,5 кв. м. Переустройство заключалось в следующем: установка электрической плиты на кухне; установка мойки на кухне и подключение к существующему стояку канализации, к существующему стояку холодной воды; использование металлопластиковых труб диаметром 14 мм, крана шарового «VT Base» с барашковой ручкой диаметром 1/2 для установки мойки на кухне. В результате перепланировки и переустройства общая площадь жилого дома № 4 составляет 90,4 кв. м, в том числе жилая площадь — 76,5 кв. м. 12 апреля 2017 г. Иванов А.Ю.обратился в суд с иском к администрации города Челябинска о сохранении помещения в перепланированном, переустроенном состоянии, об изменении статуса жилого помещения, признании права собственности, сославшись на то, что в квартире произведены перепланировка и переустройство, и указанные работы не нарушают строительные нормы и правила, права и законные интересы граждан. Какое решение вынесет суд?
, вопрос №4028953, Алиасхаб Анзоров, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2017