8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я гражданин России,на данный момент находусь без прописки,но на днях сделаю регистрацию по месту прибывания

Я гражданин России,на данный момент нахожусь без прописки уже более 4 месяцев,хочу сделать регистрацию по месту прибыванию в Московской области,могут ли дать штраф.Заранее благодарю

, Сергей, г. Хотьково
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Ни в коем случае, это будет являться нарушение Ваших прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно Закону № 5242-1 от 25 июня 1993 года О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.

С Уважением

0
0
0
0

Все дело еще в том, что Вы вправе перемещаться по стране свободно и сами выбираете место пребывания или проживания. Как поясняет коллега, штраф тот есть, но есть за  проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещениибез регистрации.

Так  же есть административная отвественность нанимателя.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Но заставлять Вас регистрироваться никто не вправе.

0
0
0
0
Семенов Андрей
Семенов Андрей
Юрист

Прописка – та же регистрация. Она может быть по месту проживания или пребывания. Первый вариант регистрации происходит по тому адресу, где человек проживает постоянно. Местом пребывания может быть гостиница, родственники в другом городе. Встать на учет по месту пребывания надо в течение трех месяцев, на что прямо указывает Постановление Правительства №713. Постоянное место жительство – квартира, дом – необязательно должны быть личной собственностью жильца. Это может быть арендованная квартира или занимаемая квартирантами по договору социального найма. Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает некоторые санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя: Граждане-физлица уплачивают сумму в пределах 2–3 тысяч рублей. Собственник жилья, не пожелавший зарегистрировать на своей жилплощади фактически проживающих там людей, уплатит уже 2–5 тысяч рублей. В столице и Санкт-Петербурге штрафы за аналогичные правонарушения составляют для самого гражданина без прописки 3–5 тысяч рублей, а для арендодателя – 5–7 тысяч. Отсутствие прописки в паспорте гражданина не делает документ недействительным. Однако могут возникнуть сложности с его получением. Также в КоАП (1-я часть, 2-я статья) указано, что обладатель паспорта без штампа регистрации может быть оштрафован.Источник: http://terrafaq.ru/oformlenie/propiska/shtrafy-za-otsutsvie-propiski.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 06.07.2017