Я гражданин России,на данный момент находусь без прописки,но на днях сделаю регистрацию по месту прибывания

Я гражданин России,на данный момент нахожусь без прописки уже более 4 месяцев,хочу сделать регистрацию по месту прибыванию в Московской области,могут ли дать штраф.Заранее благодарю

, Сергей, г. Хотьково
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Ни в коем случае, это будет являться нарушение Ваших прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно Закону № 5242-1 от 25 июня 1993 года О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.

С Уважением

Все дело еще в том, что Вы вправе перемещаться по стране свободно и сами выбираете место пребывания или проживания. Как поясняет коллега, штраф тот есть, но есть за  проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещениибез регистрации.

Так  же есть административная отвественность нанимателя.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Но заставлять Вас регистрироваться никто не вправе.

Семенов Андрей
Юрист

Прописка – та же регистрация. Она может быть по месту проживания или пребывания. Первый вариант регистрации происходит по тому адресу, где человек проживает постоянно. Местом пребывания может быть гостиница, родственники в другом городе. Встать на учет по месту пребывания надо в течение трех месяцев, на что прямо указывает Постановление Правительства №713. Постоянное место жительство – квартира, дом – необязательно должны быть личной собственностью жильца. Это может быть арендованная квартира или занимаемая квартирантами по договору социального найма. Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает некоторые санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя: Граждане-физлица уплачивают сумму в пределах 2–3 тысяч рублей. Собственник жилья, не пожелавший зарегистрировать на своей жилплощади фактически проживающих там людей, уплатит уже 2–5 тысяч рублей. В столице и Санкт-Петербурге штрафы за аналогичные правонарушения составляют для самого гражданина без прописки 3–5 тысяч рублей, а для арендодателя – 5–7 тысяч. Отсутствие прописки в паспорте гражданина не делает документ недействительным. Однако могут возникнуть сложности с его получением. Также в КоАП (1-я часть, 2-я статья) указано, что обладатель паспорта без штампа регистрации может быть оштрафован.Источник: http://terrafaq.ru/oformlenie/propiska/shtrafy-za-otsutsvie-propiski.html